Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вот смотри.

Автор: Отец Разрозненности
Дата: 15.07.08, @01:55

  Кропнутые обьективы изначально рассчитаны на менший размер кадра - т.е. матрицу 18х24мм или сколько там, не помню точно. Ввиду этого они легче и меньше, чем обычные, полнокадровые. Если их навернуть на полнокадровый аппарат, то будет видно кропирование - в некоторых случаях больше, в некоторых меньше.

А в некоторых случаях кропирования не будет. Например, сониевский обьектив 75-300 - это копия Минольтовского плёночного 100-300 (т.н. "пивная банка") - т.е. он и на цифре работает и на плёнке. Хотя позиционируется в линейке Сони Альфа. А сониевский 11-18 кропирует по 1-2 мм с каждого края, я на плёночной минольте проверял - и, учитывая это, с некоторыми оговорками его тоже можно использовать на плёночном аппарате.

Вообще уменьшенный формат цифрозеркалок позволяет таскать чуть меньше груза в виде сменных обьективов, что есть хорошо. А на fullframe их не поставишь, что плохо. Но это касается широкоугольников и китовых зумов, телевики обычно ставятся без проблем. Почему Сони не метит - хезе, я все их обьективы не видел, но, судя по каталогу, 80%%, если не больше - это ещё от плёночной Минольты, т.е. fullframe. Ширик 11-18 - это новая разработка, а фиксы 15 и более мм - явно из плёночных времён.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: