Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Это зачем? Гугл в зубы, грызешь, перевариваешь и решаешь для себя,

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 20.01.08, @16:28

  или это именно так, или это именно совсем иначе.

Ибо информации много.

Лично я сделал такой вывод - по совокупности доступных фактов и рекламных лозунгов - что дело здесь определенно нечисто. Допуская возможность правоты сторонников ГМИ, все же стараюсь огораживать себя и семью, особенно подрастающую ее часть, но это становится все труднее.

Кстати, по мясу. Действительно, в торговых сетях мясо брать тоже перестал по причине его все большей странности. То вкус странный, то запах при варке какой-то дикий. Только через хорошую знакомую торговку на рынке и только после предварительного звонка. Ибо если неожиданно придешь, мяса вроде полно, а она продавать отказывается - наверное, знает, что в нем не так.

Мясо, выращенное в пром.объемах, насыщено не только стимуляторами, гормонами роста, но и всякими препаратами, в том числе антибиотиками. Перед забоем скотину кормят еще отёчными препаратами, чтобы увеличить вес. Чем еще производитель может скотину подкармливать, одной невидимой руке рынка известно. Наверно, может быть даже лучше, как ты, находиться в неведении и преставлять пасхального пастушка с коровками в зеленом поле...

Да, еще предпродажная подговка мяса и даже сала. К нам в город технология пришло вместе с московским капиталом. Все валится в центрифуги с соевым молочком - соя, козе понятно, модифицированная, где щас другую найдешь - и через несколько минут продукт прибавляет в весе от 30 до 50 %. После этого в продажу\переработку.

То же с мясом птицы.

До районов еще не дошло. Оттуда даже молоко имеет вкус молока.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: