Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Были вообще поразительные вещи - "цветочные войны" (+)

Автор: Ketzal
Дата: 10.12.07, @15:39

  когда армии сходились, а на украшенных праздничных трибунах вместе сидела аристократия обоих племён, как на финале чемпионата мира по футболу. То есть война даже не ради территориальных приобретений, политически дарданелл с контрибуциями, а чисто ради жертв как в процессе матча...тьфу, битвы, так и последующего принесения в жертву пленных воинов проигравшей в этот раз стороны.
___________________
Нет, наверное, всё таки никакой мистике в испанской конкисте нету. Всё таки - колоссальные внутренние противоречия, накопившиеся внутри самих империй. Всё тот же эпиграф к фильму Гибсона.
В это же самое, практически время, Иван Грозный ведёт тяжёлую войну по взятию Казанского ханства, потом крымчаки сжигают Москву, и одновременно несколько сотен казаков Ермака Тимофеевича покоряют Сибирь, разметав весьма многочисленные военные силы Кучума. А уж сибирские ордынцы не впервые видели коней, не впервые слышали огнестрельное оружие, да и самих русских били триста лет, весьма мало отличаясь от казанцев и крымцев того же времени. Однако ж вот так сложилось.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: