Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Есть тонкий момент (+)

Автор: Vasily
Дата: 02.11.07, @13:09

  ' Ну, и прикидываем время, необходимое для того, чтобы микросхемы нужной производительности подешевели... И всё опять вернулось на круги своя...

Камрад, тут дело не в производительности, а в технологических трудностях при производстве микросхем ЦАП в архитектуре R-2R (резистивной матрицы), требующей индивидуальной лазерной подгонки номиналов резисторов, плюс много ещё чего. Такие микросхемы (относительно) давно уже выпускались (золотой век CD, да), но поскольку нетехнологичны и дороги, (практически) все сняты с производства: AD1862, PCM63, UltraAnalog 20400, осталась ровно одна (!) микросхема выпускаемая в настоящее время - PCM1704, да и то, в даташите на неё стоит пометка - "не рекомендуется для будующих разработок". Так что "подешеевеет" это вряд ли.

'
' Ну и я, как сдававший рабиотехнику на третьем курсе, не могу не спросить - а на фига выборка 384 килогерца? Для сигнала с полосой в 20к? Не чересчур ли?
'
Нет, абсолютно! Долго рассказывать, но вот достаточно популярно: http://www.zvuk.uu.ru/catalog/article.php?file=article_5.htm и вообще, "мои труды читать надо" (c) проф. Выбегалло.

' Упёртым винилолюбам любая цифра будет не в радость, пусть там хоть мегагерц будет, а разницы с сидюком обчный чел не услышит...

Так фишка в том, что на "обычных" и не расчитано.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: