Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Есть тонкий момент (+)

Автор: Vasily
Дата: 02.11.07, @10:34

  ' Дело в том, что 99% слушавших винил, слушали его хрен знает на чем. Причем что у нас, что на западе. Через это оценить качество звука не могли.

Сейчас с компактами - та же байда - массовый переход на копеечные дельтасигмовские ЦАП'ы практически сравнял звук CD cо "скочанным" MP3, так "зачем платить больше?" (c). Новый цифровой формат на физических носителях чисто для аудио сейчас тоже некто делать не будет (SA_CD и DVD-A - показали, как делать не надо.) Можно помечтать о создании системы распространения через Internet/воспроизведения музыки с высоким качеством звука с использованием цифрового формата с высокой частотой дискретизации (в 384 кГц) и разрядностью квантования по амплитуде в 20(24) бит, причём без использования т.н. дельта-сигма преобразователей аналог-цифра и цифра-аналог при записи и воспроизведении, соответственно.
Для воспроизведения записей (файлов) в этом формате предполагается использование стационарного независимого от компьютера проигрывателя (плеера), имеющего возможность подключения к компьютеру для получения контента и/или наличием разъёма универсальной флэш-карты для большей гибкости использования.
Поскольку воспроизведение записей формата 384 кГц/20(24) бит на современных плеерах/компьютерах невозможно без переконвертации и снижения качества, уменьшается опасность нарушения авторских прав. Выпуск дешёвых плееров, полноценно воспроизводящих звуковой формат 384 кГц / 20(24) бит также невозможен из-за (принциального) отсутствия (дешёвых) микросхем мультибитных цифро-аналоговых преобразователей и себестоимость плеера составит ~$1500-$2000.

Где-то так.

ЗЫ Могу для "Иванов" статью по этому поводу сваять, если интересно...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: