Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Во, это все для настройки фазы на сабе.

Автор: Alexander Meleshkin
<ameleshkin@7days.ru>

Дата: 01.11.00, @12:58

  Провода к колонкам надо "перевернуть" (подключить в противофазе ОБЕ колонки), включить тестовый сигнал (чистый синус) с частотой, максимально близкой к частоте среза саба и попросить другана крутить ручку фазы (если есть. Если нет, то носить саб ближе/дальше к слушателю ), чтобы уровень громкости был минимальным. После нахождения этой точки - вернуть провода у колонок в исходное положение.

PS. А для нахождению лучшего местоположения надо делать так. Ставим саб в то место, где обычно находится ваша голова во время просмотра. Включаем какой-нибудь звучек, типа восходящее/нисходящее соло на контрабасе. Встаем на колени и, опустив голову к полу, ползаем по комнате в поисках лучшего на ваш вкус звучания. Как найдете, туда и саб ставим.
PPS. Частоту среза саба надо подбирать компромисно, исходя из 2-х правил:
1) Частота среза саба не должна быть слишком низкой, чтобы не перегружать басом основные колонки в ущерб детальности их звучания
2) Частота среза саба не должна быть слишком высокой, т.к. саб предназначен для воспроизведения только самого нижнего баса.
PPPS. Т.к. "атака" саба обычно всегда запаздывает по времени, то имеет смысл располагать саб ближе к слушателю. Ну а лучше всего - использовать 2 саба!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: