Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Чудовищный демпинг стоимости труда (+)

Автор: Ketzal
Дата: 19.10.07, @11:26

  и не только в тех отраслях, где процент гастарбайтеров подавляющь - но и в общем по всей российской экономике этот пресс очень сильно бъёт. То есть даже те, кто в офисах сидит и гастарбайтеров вообще месяцами в глаза не видит - всё равно на себе, пусть в каких то единичных процентах зарплаты, влияние этого демпинга ощущают.
Следующее: все заработанные деньги уходят из страны. А могли бы (а это, предположительно, десятки миллиардов денег) служить внебюджетными источниками финансирования депрессивных российских регионов, поступая в эти регионы из экономически более активных, и многократно прокручиваясь, с чего платились бы налоги. Ну не поедет русский мужик работать на этих условиях просто потому, что, даже согласившись жить и питаться по пол-года как нечеловек, он не обеспечит заработанными в таких условиях деньгами оставшуюся семью, поскольку стоимость жилья, коммунальных услуг, питания и всего остального - несоизмеримо выше, чм в том же Таджикистане.
Так что вот именно этот демпинг стоимости труда я считаю самой большой бедой от неконтролируемой трудовой миграции.
При этом я не расист, не нацист, не скинхед, и, в общем, к каждому конкретному трудовому мигранту испытываю, скорее, жалость. резко негативно отношусь не к этим несчастным зачуханным людям, а к явлению и к нашему собственному бардаку, к такому приведшему.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: