Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Отсмотрел "Поезд на Юму" (+)

Автор: Ketzal
Дата: 13.10.07, @05:29

  ребята, это - катастрофа. Ещё один великий жанр умер (наверное, окончательно). То есть это такой кошмар, что любое объяснение кошмарности будет спойлером. Вообще - всё.
При этом, любопытно: присутствуют все, до единого, элементы, составные части, антуражные деталюшечки классического вестерна, да и все составные спагетти-вестерна тоже во всей красе. Если что то из деталей и режет глаз - скорее, поверю, что это я сам не знаю чего то о Диком Западе (я же не эксперт по 1870-м годам государственного образования Аризона), а поверю в профессионализм консультантов.
И не о глупости сценария я пытаюсь гнусавить: я не припомню ни одного легендарного вестерна с "умным" сценарием.
То есть вообще - не знаю что... На ум приходит одно-единственное слово: фальш. Фальш в каждом кадре. Не в сценарии, ещё раз повторяюсь, дело: скорее, что не было у режиссёра в душе "спириенса" вестерна. Ну никого из съёмочной группы ни пёрло ваще с темы ковбойцев. Вот актёры - да, эти, блин, стараются. Опять, никаких спойлеров, но Кристиан Бейл, с его зловещей физиономией, играет положительного персонажа, а Рассел Кроу - отрицательного (отметил это, потому как показался странным такой кастинг). Они оба пыжутся изо всех сил - но общая глупость их прессует ниже плинтуса. Что ещё забавнее: Рассел Кроу уже играл в вестерне - в "Быстрый и мёртвый" с Шерон Стоун, Джином Хэкменом и Лео ДиКаприей. Ведь тоже - глупость, а, однако ж, какая лёгкая, красивая, приятная глупость, искрящаяся задором и энергетикой, как ветерок из детства (когда первый раз "Великолепную семёрку" с родителями смотрели).
И, вот - всё, приехали. С первых же кадров.
Наверное, больше - вестернов я не жду. На мой взгляд - последним великим вестерном (но это сугубо на мой взгляд) были "Молодые стрелки-2" ("Янг Ганз-2). И вот ещё совсем недавний австралийский кин с Орландо Блумом и Хитом Леджером о знаменитом австралийском бандите. Тоже немного повеяло любимыми запахами. А больше и не вспомню ничего за последние лет 15 уж как.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: