Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


мембрана зачотный ресурс. там можно позависать, если анекдотов.нет надоест (-)

Автор: John Smith
Дата: 02.10.07, @10:02

  ' Тут, правда, над промтом поколдовал редактор, но самые вкусные перлы электронного мозга оказались незатронуты
'
' "Фотографы часто используют объектив "рыбий глаз" для получения изображений под очень широким углом. Но искажения при этом оказываются настолько значительными, что такой объектив можно применять только с художественными целями. Однако группе учёных под руководством Гиеон-ил Квеона (Gyeong-il Kweon) из корейского университета Хонама (Honam University) удалось сделать линзу с большим углом, но почти не вносящую искажений и, к тому же, относительно дешёвую.
'
'
' Надо сказать, что в настоящее время есть широкоугольные линзы, слабо искривляющие изображение, но их угол всё же маловат — не более 120 градусов, а вот цена велика — свыше $1 тысячи.
'
'
' Устройство корейских исследователей представляет собой стеклянный купол, внутри которого находится V-образное зеркало. Свет проникает через купол, а после отражается от этого зеркала. Затем отражённые лучи направляются к линзе, установленной на верхушке купола. Она собирает лучи и создаёт чёткое изображение, которое передаётся на камеру малого размера.
'
'
' Эта разработка позволяет охватывать пространство под углом 151 градус, но, по словам Квеона, немного усложнив конструкцию, можно довести эту величину до 160 градусов. Значение дисторсии — искривления картинки — не превышает 1%.
'
'
' Хотя статья об изобретении только появилась в журнале "Прикладная оптика" (Applied Optics), эта линза уже выпускается и продаётся корейской фирмой Nanophotonics. Цена — всего $105, то есть как минимум в десять раз дешевле существующих аналогов.
'
'
' Область применения такого точного устройства очень широка. Сами исследователи предлагают использовать его для оснастки интеллектуальных систем безопасности, а также для улучшения навигации роботов.
'
'
' Мы и раньше рассказывали о всяких чудо-линзах: из геля или из галактики. А ещё у нас есть куча сообщений о других широко видящих приборах: например, о телескопе-омаре, о всевидящей сфере и о камере SpheroCam. "
'
'
' http://www.membrana.ru/lenta/?6745

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: