Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Европейский суд принял решение против Microsoft \+/

Автор: mr.PK
Дата: 17.09.07, @12:49

  Европейский суд первой инстанции в понедельник отказался удовлетворить иск Microsoft к Еврокомиссии. Таким образом, суд поддержал подавляющую часть антимонопольного решения Еврокомиссии, вынесенного в 2004 году против американской Microsoft и отклонил жалобу компании на это решение.

Еврокомиссия наложила на компанию штраф за использование своего доминирования на рынке операционных систем для того, чтобы подавить конкурентов. После оглашения решения суда представитель Еврокомиссии сообщил, что координирующий орган ЕС приветсвует его, сообщает Reuters.

Ещё в марте 2004-ого года комиссия признала корпорацию виновной в нарушении антимонопольного законодательства EС, обязав изменить политику на европейском рынке и заплатить штраф в размере полмиллиарда евро с назначением последующих дополнительных выплат - по 2 миллиона евро в день в случае неподчинения.

В антимонопольной комиссии утверждают, что корпорация Microsoft выполнила не все требования и по-прежнему навязывает пользователям свои продукты, лишая их возможности выбора. Начисляемый компании накопительный штраф уже вплотную приблизился к отметке в один миллиард евро. Microsoft направил иск в суд о незаконности решения антимонопольной комиссии.

"Это дело может повлиять на будущее самой компании Microsoft. Сможет ли теперь компания совершенствовать свой продукт? И насколько законно само решение делиться своими инновациями со своими главными конкурентами?" - сказал Леонард Орланд, адвокат компании Microsoft.

ЕС третий год требует от компании Билла Гейтса предоставить конкурирующим компаниям информацию о коде операционной системы Windows для разработки другими компаниями программных приложений, стопроцентно совместимых с этой операционной системой. В случае неподчинения этим требованиям Еврокомиссия может наложить запрет на продажу в странах-членах ЕС последней операционной системы компании - Windows Vista.

В Брюсселе настаивают на том, чтобы из программного продукта Microsoft были удалены встроенные средства безопасности, а также чтобы Microsoft выпустил на рынок версию Windows без встроенного медиа-плеера - программы для проигрывания аудио- и видеофайлов. По замыслу Еврокомиссии, такая версия Windows будет дешевле стандартного набора и оставит пользователю возможность самостоятельно выбрать программу-проигрыватель

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: