Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Microsoft заставят поделиться \+/

Автор: mr.PK
Дата: 17.09.07, @11:22

  Европейском суде сегодня рассматривается дело, от результатов которого зависит будущее компании Microsoft и интересы миллионов пользователей по всему миру. Разработчиков компьютерных программ обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Компании грозит не только штраф в миллиард евро, но и запрет на продажу в странах ЕС некоторых программных приложений, а также новейшей разработки - операционной системы Windows Vista.

Многолетний конфликт американской корпорации Microsoft и Eврокомиссии может быть разрешен. Сегодня ожидается оглашение вердикта Eвропейского суда. Ещё в марте 2004-ого года комиссия признала корпорацию виновной в нарушении антимонопольного законодательства EС, обязав изменить политику на европейском рынке и заплатить штраф в размере полмиллиарда евро с назначением последующих дополнительных выплат - по 2 миллиона евро в день в случае неподчинения.

В антимонопольной комиссии утверждают, что корпорация Microsoft выполнила не все требования и по-прежнему навязывает пользователям свои продукты, лишая их возможности выбора. Начисляемый компании накопительный штраф уже вплотную приблизился к отметке в один миллиард евро. Microsoft направил иск в суд о незаконности решения антимонопольной комиссии.

"Это дело может повлиять на будущее самой компании Microsoft . Сможет ли теперь компания совершенствовать свой продукт? И насколько законно само решение делиться своими инновациями со своими главными конкурентами?" – говорит Леонард Орланд, адвокат компании Microsoft.

ЕС третий год требует от компании Билла Гейтса предоставить конкурирующим компаниям информацию о коде операционной системы Windows для разработки другими компаниями программных приложений, стопроцентно совместимых с этой операционной системой. В случае неподчинения этим требованиям Еврокомиссия может наложить запрет на продажу в странах-членах ЕС последней операционной системы компании - Windows Vista.

В Брюсселе настаивают на том, чтобы из программного продукта Microsoft были удалены встроенные средства безопасности, а также чтобы Microsoft выпустил на рынок версию Windows без встроенного медиа-плеера - программы для проигрывания аудио- и видеофайлов. По замыслу Еврокомиссии, такая версия Windows будет дешевле стандартного набора и оставит пользователю возможность самостоятельно выбрать программу-проигрыватель.

"Я хочу подчеркнуть, что комиссия не хочет ставить компанию Microsoft в такое положение, когда они не могут получать выгоду от своих разработок. Она имеет на это право, но только при условии, если разделит рынок со своими конкурентами", - говорит Ниили Кресс, член Еврокомиссии по конкуренции.

Сама компания Microsoft уже не первый год претендует на монополию в создании той или иной технологии, вытесняя конкурентов. В случае если сегодня Европейский суд признает иск компании Билла Гейтса обоснованным и опротестует решение антимонопольного комитета, Microsoft сможет и дальше завоёвывать рынок собственной продукцией. В противном случае американскую корпорацию ждут разорительные штрафы и перспектива сотрудничества с конкурентами. Eсли же сегодня одна из сторон не согласится с вердиктом суда, "дело Microsoft" может быть продолжено в Eвропейском верховном суде. Любая из сторон сможет подать апелляцию в течение двух месяцев.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: