Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Глянцеводу 70 (+)

Автор: mr.PK
Дата: 20.08.07, @11:20

 
Андрей Кончаловский отмечает 70-летний юбилей. Он стал первым советским режиссером, снявшим свои фильмы в Голливуде. Однако в Штатах его посчитали слишком русским, а по возвращении в Россию, наоборот, - слишком американским. Впрочем, сам режиссер говорит, что делает только то, что хочет, и по сей день считает себя "подающим надежды".

"Я жадный до работы и всегда берусь сразу за несколько проектов", - говорит Андрей Кончаловский в Будапеште в разгар съемки новой версии "Щелкунчика", действие которой перенесено в Вену 20-х годов. За день до юбилея режиссер выпускает фильм "Глянец". "Это фильм о сладкой жизни в Москве. Знаете, был знаменитый фильм Феллини "Сладкая жизнь". Вот как по-русски выглядит сладкая жизнь", - рассказывает Кончаловский.

С советским глянцем Кончаловский боролся всегда. Но диссидентом не был. Власть любил. Но кого этим удивить, говорит режиссер. Его "Асю Клячину" надолго положили на полку. Здесь было все, как в жизни и не как в советском кино: герои окали, гыкали, ходили немытыми. За это не приняли и Тарковского, говорит режиссер, - слишком новая кинофактура, непонятная, а значит, враждебная.

Тарковского сравнивали с Антониони, его друга Кончаловского - с Феллини. Два Андрея писали сценарий к "Андрею Рублеву" и "Иванову детству". В перерывах Кончаловский даже пробовался у Бондарчука на роль Пьера Безухова - такой же пухлый, 25-летний, в очках. Потом был первый фильм - "Первый учитель", первые награды в Венеции, после "Сибириады" - первый триумф в Каннах и отъезд в Америку.

"Я не хотел нигде жить, я хотел путешествовать и не понимаю, как можно было отвечать на все эти идиотские вопросы: какая столица Бангладеш, кто там секретарь компартии. Это был абсолютный кретинизм всей системы", - вспоминает Кончаловский.

Америка потрясла свободой. Потом потрясло ощущение, что Голливуд - это тот же ЦК КПСС. Там Кончаловский снял свой единственный блокбастер - "Танго и Кэш". "Любовники Марии" с Настасьей Кински, "Стыдливые люди" провалились в прокате. Про них писали - это артхаус, который снял человек с русской душой.

Когда Кончаловский вернется в Россию, о его новых фильмах скажут с точностью наоборот: слишком американские. Режиссер отвечал: мне все равно, я всегда снимаю кино, которое мне нравится.

"Я был успешен, из успешной семьи, никогда не голодал, не валялся под забором, меня не притесняли. Можно сказать, что я счастливо жил. А в России не любят успешных людей. Вот если бы умер под забором, тогда да!" - считает Кончаловский

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: