Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Это про любую "первую шпагу" или "первую саблю" любого крульства (+)

Автор: Ketzal
Дата: 14.07.07, @16:52

  подобное напишут через 350 лет.. ((((
И о Богдане Хмельницком (персонаже из "Огня и меча"), и о Леониде Ильиче Брежневе (персонаже из интернет-анекдотов) расскажут, что они были гомосексуалистами. Только всё равно были же в любом крульстве, ведущем тяжелейщие войны то с турками, то с Москвой, то с ещё какими то мудаками - и "первые сабли", и "первые шпаги". Тут уж не столь важно, какую фамилию припишут главному герою (ГГ). В общем, и дАртаньян тоже собирательный образ.
___________________
Все "первые шпаги", на самом деле, были удивуительнейшими подонками, если ориентироваЦЦа на реконструкции.
____________________
Только вот, в эпоху не полного охвата Польши ентернетом проклятушшим, в первой половине 19-го века, Сенкевич выбрал главному герою , всё таки, фамилию "Володыевский" . Значит, этот пан чем то послужил Отчизне, если и через 150 лет после событий Сенкевич о нём знал.
____________________
Смотрю диск. Середина второй серии. Картинка - обычная, то есть плохонькая. Никто этот фильм не чистил, потому как не американский, то есть не всемировой, а только польский и для русских. А поскольку и русские уже не помнят это кино, значит, некому продавать, и нефига чистить картинку (((((((( Звук - польская дорожка, и наложенный перевод. Хороший перевод, но я бы предпочёл две чистые дороги, польскую и русскую, без наложений.
_____________________
В "Огне и мече" мой самый любимый актёр на свете Даниэль Ольбрыхский играл Тугай-Бея, а в "Пане Володыевском" он играет сына Тугай-Бея. Кто не в теме, прикол в том, что Гофман начал снимать трилогию Сенкевича с конца, и, в общем то, "Огнём и мечом",снятый в конце 90-х, по сути, первый роман. Мне очень нравится, что Гофман из фильма в фильм сохраняет стилистику костюмов и некоторые другие моменты (например, усы и пузо пана Заглобы, или как пан Михал нервно дёргает левым усом) ))))))))))) То есть на всю эпохалку у Гофмана ушло 40 лет, а сейчас смотреть можно как единый эпос ))
___________________
Короче, я счастлив, пойду досматривать "Володыевского", а потом меня ждёт "Потоп" ))))))))))))))
____________________
А со следующей недели, о братие, я уже придумал, чем заморочиЦЦа: я начну подбирать старые фильмы с Даниэлем Ольбрыхским. На это у меня ещё года три уйдёт ))))))))))))))))))))))))))

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: