Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


2 Нупш, в смысле Yegi (+)

Автор: hena
<hena@chat.ru>

Дата: 27.05.07, @22:15

  Специальное расследование: задание от агента Нупш
Тема: воняют ли десятиногие раки при их кулинарном приготовлении?
Дата расследования: 25-26 мая 2007 г.
Объект: лобстер (омар) Homarus
Количество: 2 штуки
Масса (суммарная): 1200 г.
Прдположительный возраст: 6 лет
Цвет: сине-чёрный, крапчатый
Характеристики: Омары, два рода морских десятиногих ракообразных: Homarus (3 вида - европейский, американский, капский) и Nephrops (13 тропических и тепловодных видов омаров и норвежский омар). По строению омары близки речным ракам: головогрудь с острым лобным выростом, брюшко вытянутое, мускулистое, первая пара ходильных ног с мощными клешнями, следующие 2 пары с клешнями меньших размеров.
Интимные подробности: Омар не просто деликатес, но и мастер любовных приключений, смертельный боксер, преданный член омарного коллектива, чрезмерно любопытный, с носом ищейки, дающим ему возможность одинаково легко выследить, как добычу, так и даму сердца.
Состояние на момент закупки: активные, с устойчивыми рефлексами усов, глаз, шейки (почему-то захотелось добавить "матки"). Первая, ошибочная попытка сохранить в пресной воде - через полчаса стали пускать пузыри - правильно, морской же рак! Добавление морской соли немного улучшило ситуацию, но недостаточно, пришлось ограничиться помещением на лёд и покрыв мокрой тряпкой в холодильнике - отличный результат! Ну, как тут не вспомнить бессмертное средство от всех болезней: "клистир и мокрая простыня"!
Специи: морская соль, набор "для гриля"
Дезодоранты и антиперсперанты (натурального или искусственного происхождения): не применялись
Орудия аутодаффе: мангал, решётка, уголь берёзовый, жидкость для разжигания, спички.
Этические вопросы: Ни омары (они же лобстеры), ни крабы, ни улитки не испытывают никаких страданий, полагают биологи, несмотря на то, что во время варки в кипятке они бьются в конвульсиях, будто от страшной боли.
"Лобстеры и крабы имеют определенную способность к обучению, однако боли они, скорее всего, не чувствуют", - говорится в 39-страничном докладе, обнародованном по результатам исследования, которое финансировало правительство Норвегии. Биологи из американского штата Мэн давно утверждали, что, если судить по примитивности нервной системы и неразвитости мозга, омар аналогичен насекомому. А конвульсии лобстера в кипящей воде - не что иное как рефлекторная попытка вырваться из непривычной среды, а вовсе не сознательная реакция или признак страданий, полагают они.
"Все просто: нет мозга - нет боли", - говорит Майк Лафлин, изучавший этот вопрос еще во время обучения в университете.
Состояние на момент начала эксперимента (транспортировка на расстояние до 100 км при температуре окружающего воздуха 36 гр.С): вялый, практически не подающий признаков жизни, рефлексы отсутствуют, цвет не изменился, посторонний запах отсутствует (лёгкий запах моря)
Срок жарки на гриле: приблизительно 9 минут (готовность определялась по лёгкости отрывания усов-антенн)
Запах при приготовлении: кроме приятного запаха, свойственного морепродуктам, других запахов НЕ УСЛЫШАНО!
Выделения: в процессе жарки в положении "на животе" активно выделялся сок, поэтому это время необходимо минимизировать.
Цвет после жарки: красный, соответствующий названию лобстера - "кардинал кухни"
Запах при подаче на стол: ОXYИТЕЛЬНЫЙ, как и вкус!!!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: