Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: ВИРГИНСКИЙ СТРЕЛОК: часть 1 [+]

Автор: taciturn
Дата: 19.04.07, @02:11

  ВИРГИНСКИЙ СТРЕЛОК: часть 1
тут все загипнотизированы ужасом по поводу стрельбы в Виргинском техническом университете.

Но пока что никто не задает вопрос, который сразу же пришел в голову мне:

Насмерть пристрелить из пистолета 30 человек -- это же потрясающая, нечеловеческая эффективность! Это в три раза превышает число жертв в школе Колумбайн, и в два раза -- рекордное число жертв во время стрельбы в учебном заведении, происшедшее в 1966 г. в Техасском университете. Но там в первом случае стреляющих было два, каждвй чуть ли не с базукой в руках; а во втором случае человек из снайперской винтовки с крыши стрелял.

Пишут о "многочасовой драме" -- но это фигня, на самом деле собственно стрельба в университетских аудиториях заняла минуты. Человек шел по коридору, стрелял во все, что движется, открывал двери и палил во всех подряд.

Шанс того, что человек неподготовленный вообще попадет в движущуюся мишень, составляет где-то 10%, и то, скорее всего, это не будет смертельным. И на мишенях так не натренируешься: убивать живого человека -- это совсем другое дело, это в принципе противоестественно и очень трудно. Руки дрожат.

Т.е. этот человек где-то как-то практиковался в стрельбе по людям, более того -- он професcионально целил им в головы. Это все не смотря на то, что он свою пукалку,собственно, приобрел только в марте этого года.

Не будем рассматривать лагеря секретных служб и прочие совсем уж оголтело-конспиративные варианты. И в нормальной жизни так можно натренироваться ... играя в видеоигры-стрелялки. Да, вот именно. Я как раз сейчас об этом пишу в другом месте. А почему, вы думаете, армия США использует свыше 50 видео игр в тренинге солдат, причем большая половина из них -- combat simulation? Зеркальные нейрончики. Им все равно, правдешняя кровь льется или графично нарисованная. Рука набивается, эмпатия отсоединяется, получается идеальный убийца-социопат.

О "виргинском стрелке" мало что пока известно, но я буду отслеживать всю поступающую информацию по его привычкам и т.д, чтобы проверить свою гипотезу.

И еще один момент: университетское руководство сейчас находится под шквалом критики из-за того, что не закрыли универ после двух первых убийств в общаге. Искать винватых бессмысленно, но столь же бессмысленно говорить: "Да кто же мог это предугадать? Кто мог знать, что у него сорвет крышу?"

ФИГНЯ. Я сейчас читаю книгу "Дар Страха", автор -- Гавин де Бекер, широкопрофильный специалист и консультант по секьюрити. Так вот, он утверждает, что ВСЕГДА есть МНОЖЕСТВО знаков, указывающих на риск насилия со стороны человека.

И в данном случае это все было. Человек страдал сильной депрессией, писал странные и жестокие сочинения на занятиях по литературе, вел себя неадекватно, преследовал нескольких женщин, поджигал общажную комнату. Его даже принудительно направляли к психологу незадолго до инцидента.

Это вовсе не значит, что надо кидаться на всех невинных людей, которые демонстрируют какое-то поведение "из группы риска". Но в обязанности руководства компании или университета входит мониторинг подозрительных людей и ТЩАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ того, насколько вероятен акт насилия с их стороны. На этот счет есть четкие методики и специалисты, которые такой анализ проводят профессионально или могут проконсультировать в их выработке и применении.

Так что не надо прятать голову в песок.

Произошелдшее -- не только огромное горе, но и позор отдельных людей и современной культуры в целом.

http://freetrinity.livejournal.com/74369.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: