Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


в Питере кран на дом упал [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 27.02.07, @12:34

  Упавший кран таранил дом

Сегодня около 10.30 на Камышовой улице произошло ЧП: на жилой двенадцатиэтажный дом (номер 2) упал строительный высотный кран с расположенной по соседству новостройки. Фактически прорубив панели четырех этажей, металлическая конструкция крана распалась. В жилых комнатах, на которые пришелся удар, были люди. Уже на 12 часов есть данные о трех погибших. Под завалами остались люди - уверены спасатели.

По предварительным данным, кран упал во время его разборки на площадке по адресу Камышовая, 4, где возводится еще один многоэтажный дом. По данным городского МЧС, погибли три человека - мужчина, женщина и ребенок. (Пока известно лишь, что погибший мужчина жил на последнем этаже, упавшей стрелой из своей квартиры его выбросило в квартиру этажом ниже). В медицинском пресс-центре корреспонденту «Фонтанки» рассказали еще о трех пострадавших: двух мужчинах (в состоянии средней тяжести и тяжелого, как говорят врачи, их госпитализировали в Елизаветинскую больницу). Сейчас решается вопрос о необходимости везти в стационар еще одного пострадавшего.

Спасатели не исключают, что под завалами могут находиться еще люди. Поэтому несколько бригад «скорой» остаются на месте ЧП. Как правилдо, в утреннее время дома остаются либо пожилые люди, либо мамы с детьми.

По имеющейся информации, застройщиком на площадке, где упал кран, выступала компания ОАО «Энергомашстрой». Эта же компания в свое время строила и дома 2 по Камышовой улице. Комментарии в компании получить пока не удается.

За последние три года Приморский район стал рекордсменом по инцидентам, связанным с падением строительной техники. Напомним, что в последний раз подобное происшествие произошло в Приморском районе 11 августа прошлого года. У дома 4 по Мебельному проезду два гусеничных крана переносили трубу, предназначенную для строительства газовой линии. По предварительной версии, из-за того, что была неправильно рассчитана нагрузка, один из кранов упал на бок, а труба упала на крышу мебельного производства 1-ой мебельной фабрики. Крановщик в результате инцидента не пострадал. А вот мебельное производство из-за аварии на время приостановило свою работу.

26 июня в Приморском районе в результате падения стрелы гусеничного крана пострадала женщина. Инцидент произошел около 17 часов на стройплощадке, расположенной на Богатырском проспекте, дом 34, корпус 2. Падая, стрела задела проходившую мимо стройки женщину.

29 сентября 2004 года во время демонтажа башенного крана на стройке в Приморском районе Петербурга на 53-летнего машиниста Александра Момотова обрушилась арматурная часть крана. Мужчина скончался до приезда «Скорой помощи».

Всего за последние четыре года на петербургских стройплощадках зарегистрировано пять случаев падения башенных кранов.

Самый страшный инцидент произошел 26 августа 2002 года у станции метро «Пионерская». Там 25-тонный колесный строительный кран рухнул практически на торговые ряды вещевого рынка «Секонд-хэнд», в котором находились люди. В результате погиб 7-летний мальчик, а его 3-летняя сестра, их 25-летняя мать и еще одна женщина были госпитализированы.


http://www.fontanka.ru/2007/02/27/021/

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: