Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: [немедленно вспоминает легендарного автора] [+]

Автор: Goblin
<goblin@oper.ru>

Дата: 28.08.06, @14:20

  Несколько лет назад в свободную минутку, выдaвшуюся между дневными пытками и ночными расстрелами, набежал на магазин Академкнига, что на родном Литейном. Глядь - дают Радищева, "Путешествие из Петербурга в Москву". Академическое, понятно, издание (других не берём). Цена - как на свалке, чуть ли не 20 копеек. Прыгнул через прилавок, как Ринат Дасаев в его лучшие годы. Вкогтился. Потом забрался к себе в камеру и не торопясь, с нескрываемым удовольствием, зачитал.

В школе никаких книг по программе не читал вообще. Как положено нормальному быдлу, всё больше одноклассников бил и девкам сиськи мял. Прочитал только "Мёртвые души", "Петра Первого" и "Поднятую целину" (все три - добротные книжки, особенно первая).

Уверенно считал, что я еще маленький для тех книжек, что по программе дают (и был, что характерно, глубоко прав). Потому я их вот теперь читаю. И сильно удивляюсь - чего там интересного и полезного для детей? Вроде совсем ничего.

Читая Радищева - просто угорал, настолько грамотно камрад заворачивал. Язык, слог - песня! Ну и самое главное - дадена изрядная картина жизни страны родной. Даю пример:

***

Кто не бывал в Валдаях, кто не знает валдайских баранок и валдайских разрумяненных девок? Всякого проезжающего наглые и стыд сотрясшие девки останавливают и стараются возжигать в путешественнике любострастие, воспользоваться его щедростью на счет своего целомудрия. Сравнивая нравы жителей сея в города произведенныя деревни со нравами других российских городов, подумаешь, что она есть наидревнейшая и что развратные нравы суть единые только остатки её древнего построения. Но как немного более ста лет, как она населена, то можно судить, сколь развратны были и первые ее жители.

Бани бывали и ныне бывают местом любовных восторжествований. Путешественник, условясь о пребывании своём с услужливою старушкой или парнем, становится во двор, где намерен приносить жертву всеобожаемой Ладе. Настала ночь. Баня для него уже готова. Путешественник раздевается, идет в баню, где его встречает или хозяйка, если молода, или ее дочь, или свойственницы её, или соседки. Отирают его утомлённые члены; омывают его грязь. Сие производят, совлекши с себя одежды, возжигают в нём любострастный огнь, и он препровождает тут ночь, теряя деньги, здравие и драгоценное на путешествие время.

Бывало, сказывают, что оплошного и отягчённого любовными подвигами и вином путешественника сии любострастные чудовища предавали смерти, дабы воспользоваться его имением. Не ведаю, правда ли сие, но то правда, что наглость валдайских девок сократилася. И хотя они не откажутся и ныне удовлетворить желаниям путешественника, но прежней наглости в них не видно.

***

Любострастные чудовища!!! Любовные подвиги!!! Наглые валдайские девки!!! Как излагает, а?!

Как там уровень наглости валдайских девок?
Не упал ли?

Хороший был писатель Радищев. А Катька, дрянь такая, не давала ему нормальные книжки писать.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: