Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Искать надо. А вот на выбор:

Автор: Zl
<zl-lz@mail.ru>

Дата: 13.07.06, @14:37

  Коммуни́зм (от лат. commūnis — общий) — общественная формация, основанная на общественной собственности на средства производства. Само слово "коммунизм" происходит от французского "commune", обозначавшего общину средневековых городов, действующую на принципах самоуправления.

Карл Маркс выделяет три общественных формации: первичную (община), вторичную (античность, феодализм, капитализм — экономическая общественная формация) и третичную. Первичная и третичная формации основаны на общественной собственности Третичная формация и называется коммунизмом. Переход к данной стадии развития общества снимает отчуждение труда и делает возможным свободное самоосуществление человека в материальном и духовном производстве. Конечной целью коммунизма является создание условий для всестороннего развития каждого человека и всего общества в целом. Концепция коммунизма наиболее разработана в марксизме.

Коммунизм - в марксизме - идеальное общество, характеризующееся общественной собственностью на средства производства, соответствующей высокоразвитым производительным силам и обеспечивающей:
- всестороннее развитие личности;
- ликвидацию классов;
- общественное самоуправление;
- реализацию принципа: от каждого по способностям - каждому по потребностям.

Коммунизм - в экономической теории - утопическая экономическая система, в которой производственные решения должны сообща контролироваться всеми гражданами, исходя из предположения безграничности ресурсов и технологических возможностей, позволяющих удовлетворить любые потребности.

Казарменный коммунизм - по К.Марксу и Ф.Энгельсу - основанная на низком уровне развития производительных сил вульгаризованная концепция коммунизма как предельно бюрократизированного общественного устройства, основанного на деспотизме революционных лидеров, аскетизме и полном подавлении личности.

Научный коммунизм - созданное К.Марксом и Ф.Энгельсом социально-политическое учение о путях и закономерностях перехода к коммунистической общественно-экономической формации.

Первобытный коммунизм - при первобытнообщинном строе - формы общежития, характеризующиеся общностью труда и использования продуктов труда при крайне низких уровнях развития орудий труда и производительности труда.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: