Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: я на дереве сижу [+]

Автор: Vasily
Дата: 13.02.06, @15:46

  ' Камрад.
'
' Давай ты не будешь мне рассказывать о своей горячей ненависти к Сталину, коммунизму, СССР, большевикам, Ленину, социализму?
'
' Я эта - старый уже, мне это читать как-то дико.

Правильно, лучше о ненависти к Ельцину:

"Ну я тебе встречное скажу, камрад: при Ельцине я похоронил немало товарищей, и продолжаю хоронить сейчас.
Вот, скажем, служила со мной тётка, родом из Грозного - русская, белобрысая.
Мужа чеченцы убили у неё на глазах, саму посадили на цепь, год просидела в рабстве, при этом эти обезьяны каждый день её избивали и ебли.
Она смогла убежать, другие - нет.
Сгинули они там десятками тысяч.
Произошло всё это сугубо благодаря Ельцину и его выродкам." (с)

Десятки миллионов и десятки тысяч...

"...но личная приязнь (или неприязнь) к Б. Н. Ельцину все же не должна мешать историческому взгляду на историческую личность. Человек, в правление которого огромная страна полностью изменила свой политический и хозяйственный строй, таковым, несомненно, является. Исторический же взгляд предполагает не только абсолютные (что происходило в 90-е гг. и сколь это было безобразно sub specie aeternitatis*), но и относительные оценки. Что было прежде, что стало после и какой ценой дался переход от прежде к после. При этом приходится держать в голове и замечание князя Бисмарка о том, что политика сродни лесоводству: тот, кто собирает урожай, его не сажал, а тот, кто закладывает леса, урожая не пожнет. Мысль, справедливая даже в рамках обыденной текущей политики, вдвойне справедлива при геологических переворотах вроде пережитого нами при Ельцине.
Феномен «путинской стабильности» — один из случаев лесоводства по Бисмарку. Когда все перевороченное в 90-е гг. начало укладываться, преемник Б. Н. Ельцина стал пожинать урожай, не им посеянный, причем урожай оказался хоть и не сверхъестественный (Россия еще далеко не страна, текущая молоком и медом), но достаточно обильный и стабильный для обеспечения вышеназванного феномена. В то время как Ельцину достался несколько другой урожай, посеянный очень задолго до него. При минимально отстраненном взгляде стоило бы дивиться не тому великому числу безобразий, что творилось при Ельцине, а тому, что это число оказалось существенно меньше ожидаемого. По всем законам природы и общественной жизни цена переходного периода должна была быть неизмеримо выше.
Крах прежней системы госуправления, прежнего правящего класса, прежней идеологии, раздел государственных имуществ — суть признаки полноценной великой революции, каковые революции традиционно сопровождались большой кровью. Величие ельцинской революции как раз в том, что она практически сразу свалилась в то, что С. С. Говорухин назвал Великой криминальной революцией и что до С. С. Говорухина более традиционно называлось термидором. Примерно как если бы во Франции от более или менее умеренных сумятиц 1789─1791 гг. (все больше языком) сразу перешли бы к осени 1794 г., счастливым образом минуя промежуточный этап. Термидор, взятый сам по себе, а именно так его рассматривает доминирующее в соцопросах «путинское большинство» (то же самое во времена консульства и империи делало бонапартистское большинство), есть на редкость отталкивающее зрелище. Термидор, оказывающийся платой (причем, по большому счету, единственной чувствительной платой) за переход от прежней рухнувшей системы к новой худо-бедно действующей, есть феномен не то чтобы возвышающий душу (это невозможно по определению), но исполняющий ее чувством, что еще очень легко отделались. Почтительно-благодарное отношение к юбиляру с тем и связано, что Россия при нем каким-то чудом не свалилась ни в настоящую усмирительную кровь (за исключением безысходной Чечни; вспомним только, что на исходе коммунизма чеченоподобных картин ждали повсюду — и, к счастью, не дождались), ни в настоящий хаос — при том что не раз и не два уже вот-вот подступало. Какими-то сверхъестественными загогулинами (они же вычерчивание средней линии), на честном слове и на одном крыле удалось протащиться между Сциллой и Харибдой и сделать некоммунистическую Россию. Обустроенную на живую нитку, исполненную безобразий, но сумевшую без кровавой бани вырваться из глухого исторического тупика. 25 лет назад — кто бы поверил?"
http://www.expert.ru/columns/naulitsepravdy/06-02-2006/

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: