Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: (+)

Автор: Ю.G.REIT
<glushkov@hometheatermag.ru>

Дата: 19.04.05, @17:08

  ' Хочу узнать мнение общественности о волнующую меня тему калибровки и настройки ТВ/проектора/панели. Будучи перфекционистом, я все время пытюсь улучшить и поднастроить свой экран (благо возможностей для этого НЭК предоставил более чем достаточно).
Аналогично.
' Вот меня интересует, как вы настраиваете свои устройства отображения? Какие подручные средства, тестовые материалы или приборы при этом используете? Как настраиваете контрастность, яркость, цветовую насыщенность? Настраиваете ли для каждого источника/системы цветности/условия освещения отдельно? Довольны ли результатом.

Проектор настроен под полное затемнение (ночь), днем настройки не меняю, тк смотрю до заката крайне редко

' Я настраиваю с использованием дисков DVE и сохраняю настройки для каждого источника, PAL|НТСЦ, день/ночь. В принципе меня устраивает, но есть трудности, специфичные для плазмы. Например, правильная настройка контрастности. Все тесты расчитаны на повышение контрастности до момента, когда начинается blooming (искажения из-за пересвета и потеря деталей). Плазмы не подвержены blooming-у, поэтому контрастность приходится выставлять на глаз, чтобы не слепило.
' Яркость - до момента потери темных деталей. Можно по тесту, а можно по картинке. Ставишь на паузу - потом увеличиваем яркость до тех пор, пока не перестанут появляться детали на темных участках.
' С цветом и цветовой температурой вообще кирдык. Настроек куча, но без спец приборов ничего не выставить. Так что тут опять метод тыка.
' На западе народ прибегает к услугам ISF калибровщиков - настоящих перцев с кучей спец аппаратуры и методик настроек. Но у нас я о таких не слышал. Мож плохо искал?
Я тож по DVE. Яркость - по полоске "чернее черного". Контраст почти аналогично. Если яркость задирать до воспроизвендения всех темных деталей, черный становится серым. Цвета отстраиваю на глаз по тем, что видел много раз на откалиброванных CRT дисплеях и проекторов, которые считаю непревзойденными по контрасту и передаче цветов.
Стоит сказать, что запись со всеми ее настройками лишь примерно отражает видение режиссера, поэтому цвета и контраст я корректирую немного по моим личным предпочтениям каждый раз, если меня что-то не устраивает. Настройки гимором не считаю ваще.

'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: