Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Странные вещи ты рассказываешь (+)

Автор: Eshkind
<boris@digis.ru>

Дата: 29.03.05, @09:07

  ' объясни-ка тогда, если матрицы такие нежные, а чипы такие устойчивые, почему же тогда все аппараты с большими потоками LCD? 5000 - 10000 люмен для LCD достижимо вполне (можно представить какие там условия работы матриц), а DLP-шников таких нет.

Для DLP и 20 000 люмен достижимо.

Объясняю: т.к. LCD матрицы работают на просвет, то много тепла выходит в виде света через объектив. DМD-чип отражает свет либо в объектив, либо в поглотитель. Температура в поглотителе очень высокая.

После определенной яркости (~4000 люмен) из DLP-проектора уже невозможно отвести тепло простыми вентиляторами - нужно иная система охлаждения (например водяная), которая требует много места и дорого стоит. Из-за этого цена DLP-проекторов, по сравнению с LCD резко возрастает (вместе с их размерами). Получается, что LCD проекторы с яркостью более 4000 люмен стоят существенно дешевле, чем DLP такой же яркости.

Первоначально появились очень яркие трехматричные DLP (до 20 000 ANSI люмен) - т.к. там цена и так высока и размер тоже не маленький, то добавление громоздкой и дорогой системы охлаждения на стоимости сильно не отражалось. Сейчас уже есть одноматричные яркие DLP - например, есть Panasonic 5000 люмен и Projectindesign 5500 люмен.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: