Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Несколько комментариев

Автор: Eshkind
<boris@digis.ru>

Дата: 28.03.05, @19:59

  Резкое выключение питания для лампы - не опасно! Оно опасно для "внутренностей проектора". Например, если вырубить питание на работащем LCD-проекторе, то лампа (не обдуваемая вентилятором) остывает медленно и при этом очень сильно нагревает "соседние" платы и LCD-матрицы, что черевато их повреждением.

В DLP-проекторе, при правильной архитектуре (платы удалены от лампы) такой проблемы нет, т.к. DMD чип не деформируется от высокой температуры.

Что же вредно для лампы:

1. Переходные процессы - частые включения выключения (особенно подряд).
Если у вас пропало питание на DLP проекторе (или вы его выключили сами), то постарайтесь его не включать ближайшие 5-10 минут. Если пропадает питание на LCD проекторе, то его нужно снова включить в сеть, чтобы запустлась система охлаждения - в противном случае очень велик риск запороть матрицы.

2. Скачки напряжения. Если блок питания проектора не может качественно фильтровать скачки напряжения (а так оно обычно и бывает), то лучше использовать ИБП со стабилизатором. Кроме того, скачки напряжения вредят не только лампе, но и блоку питания (тоже не самый безотказный элемент проектора), и контроллеру.

Плюс ко всему скачки напряжения сразу видны на экране в виде помех и артефактов на изображении. Так что оптимальным было бы использование ИБП непрерывного действия (батарея, стабилизатор, чистая синусоида на выходе) или более бюджетный вариант - линейно-интерактивный ИБП (батарея, стабилизатор).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: