Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Не изменилось ещё вот что (+)

Автор: Ketzal
Дата: 29.12.04, @11:28

  что то я не слышал, чтобы кто то хоть здесь, хоть вообще в прессе и прочих СМИ, обратил внимание на следующий момент: на украине события последних полутора месяцев называют революцией, и на самом деле - это и есть революция, то есть не эволюционный, а скачковый переход власти к ноой группе людей или к другому общественному устройству. на украине произошло и то, и другой. Власть перешла к людям, уже более-менее тстранённым от кормушки, и общественно-политическое устройство Украины также меняется.
А давайте вспомнить следующее: ведь уже больше 15 лет нам не то. чтобы вдалбливалось, а во многом - всесторонне разбирался вопрос, что революции ещё никогда и никому не принесли добра. Это всегда потери и жертвы, и косяки, которые придётся потом очень долго исправлять. И не только на примере Октябрьской революции 17-го года, а практически общая закономерность.
Почему я считаю, что на Украине произошла именно революция? Ну, то всем понятно: фактчески - силовой захват власти. пусть не в виде штурма революционными матросами зимнего, а демострацией разогретой толпы на улице, фактически разница не великая. И не важно, были ли подтасованы результаты второго тура, не были - но это силовой захват власти. А по поводу подтасовки второго тура - она наверняка была, но вот что то есть у меня бувально огромные сомнения, что это шльмование было только со стороны Януковича, и что победа во втором туре однозначно была за Ющенко. Ну, сами посудите: после такой четырёхнедельной накачки, истерии, пропаганды, игры на всех инстинктах как личности, так и толпы - Ющенко набрал 51 %, Янукович - 44. Я не особо верю в протестный электорат, что хоть один из тех, кто голосовал во втором туре за Ю - проголосовал в третьем туре зя Я, потому как стало страшно от этого безумия и шеренг западноукраинских штурмовиков, действующих как хорошо органзованые и подготовленные полувоенные формирования.
А вот что массовой истерии поддались многие из тех, кто о втором туре был за Я, а часть электората Януковича почувствовало бессилие и просто не пошла на выборы - вот в это я не только верю, а гарантировано убеждён. И всё таки, и всё таки, и всё таки - даже сейчас 51 vs. 41, и по прежнему чёткое разделение по географическому признаку: украинский сельскохозяйственный запад и русский промышленный юг и восток.
Так что - да, это революция. Я, запале полемического азарта, тоже могу наговорить каких то резкостей, но уж конечно я за мирное сосуществование двух ближайших соведей и по-любому единой нации, как не дели Росию и Украинцев. Но глядя на эти события, на рожи тех, кто пришёл (хотя рожи тех, кому не дали прийти, не лучше), на результаты даже третьего тура, на линию раздела по результатам, слушая не только сейчас, а вообще примерно представляя идеологическую и пропагандистскую платформу основной поддержиающей и ударной силы тех, кто сейчас пришёл - западноукраинских националистов, я не знаю, бояться или радоваться, но уверен, что все события на Украине ещё только начинаются. И речь идёт не о месяцах или даже годах, а о десятилетиях, но то, что было пол-спудом, сейчас выпущено на волю. Ющенко не сможет идти поперёк самой радикальной части своего электората, приведшего силой его к власти, а их взглядыникогда не будут соответствовать взглядам и интересам руских на юге и востоке, и эта трещина, существовавшая всегда, сейчас - ставшая резкой и глубокой, тперь уже постоянно будет прогрессировать в сторону пропасти.
России надо разобраться со своими интересами. Если забыть о слюняво-сладеньком благодушии (о нас никто и никогда не позаботится и не пожалеет), то сего лишь несколько телодвижений в абсолютно международном законном поле по соблюдению своих собственных экономических и политических интересов, просто - без оглядки на помощь "братскому" народу - и эта пропасть будет образовывацца со скоростью цунами.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: