Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


А вот сенатор Клинтон прокомментировала! :)(+)

Автор: forest™
<forest_2@ukr.net>

Дата: 27.12.04, @17:51

  Х.Клинтон: святая обязанность американцев - твердо встать плечом к плечу с украинцами

Сегодня простые украинцы стоят на площадях за правду, показывают этим свою силу и борются за свободу. Об этом говорится в статье Хиллари Клинтон "Америка должна встать плечом к плечу с Украиной", размещенной сегодня в "The Financial Times".
"В 1997 году я побывала в Украине, будучи еще первой леди. Там я пришла к памятнику Шевченко и там сказала, что нет свободы в том месте, где люди не могут выбирать, кто будет ими править. Во время той поездки я также посетила и монумент жертвам коммунистических репрессий во Львове, и там, вернувшись с мемориала, я от лица Президента Билла Клинтона дала украинцам твердое обещание: "Американский народ встанет плечом к плечу с вами в вашей борьбе за свободу, борьбе за демократию". Теперь, когда в Украине прошло уже несколько недель борьбы, народ здесь выбирает своего нового Президента, и Соединенные Штаты должны встать плечом к плечу с ними, чтобы помочь им добиться настоящей свободы и истинной демократии", – пишет об Украине супруга экс-президента США Билла Клинтона.

Она отмечает, что, будучи в Украине, слышала не одну историю о тех, кого пытался сокрушить коммунистический режим. Эти люди, по ее словам, не сдавались даже перед лицом невыразимых ужасов. И сегодня, уверена она, пока продолжается "революция апельсинов", украинский народ снова показывает, что не отступится от стремления к демократии и свободе.

Х.Клинтон отмечает, что в стране должно быть гражданское общество, в котором "демократические ценности живут в умах и сердцах людей; в котором люди готовы постоять за правое дело; в котором людьми правят законы, а не преступность и коррупция".

По ее словам, в последние недели народ Украины показал, что действительно строит гражданское общество. "Его отказ принять результаты президентских выборов, на которых его явно обманули, обозначает поворотный пункт в развитии гражданского общества в этой стране", – добавила она.

Супруга экс-президента считает, что пока в Украине считают бюллетени, и Соединенные Штаты, и Европа должны не останавливаясь посылать всем партиям, всем кандидатам и всему народу Украины один и тот же сигнал: уважение к демократии и законности будет центральным фактором, определяющим отношения Украины с Западом в будущем.

Если наблюдатели снова доложат о многочисленных нарушениях и подтасовках, Америке и Европе, по мнению Х.Клинтон, следует снова отказаться признать законность выборов и снова стать на сторону тех украинцев, которым дорога настоящая демократия и небезразличны реальная законность. Еще, добавила она, Америка и Европа должны будут рассмотреть вопрос о запрете на выдачу виз и других санкциях против тех, на ком лежит ответственность за выполнение или разработку любых действий, направленных на незаконное воздействие на результаты выборов.

"Но если, как мы все надеемся, все будут согласны, что выборы прошли в свободной и честной борьбе, реакция Соединенных Штатов на результат будет самым важным фактором американо-украинских отношений. После выборов, если на них все будет нормально, Соединенные Штаты должны немедленно испросить готовность нового украинского правительства на вхождение в НАТО, Организацию Североатлантического договора. В Америке также необходимо достичь согласия о том, чтобы максимально укрепить демократический процесс в Украине и поддержать проведенные там экономические реформы", – пишет Х.Клинтон.

Если избранный Президент Украины выразит твердую приверженность дальнейшему развитию демократии и желание развивать связи Украины с НАТО и США, Джорджу Бушу, считает Х.Клинтон, следует немедленно рассмотреть вопрос о приглашении его с государственным визитом в Вашингтон. По ее мнению, такой визит станет "мощным сигналом о том, что Америка поддерживает нового украинского президента; он еще более укрепит американо-российские отношения и связь Украины с Западом". Она сообщила, что на этой неделе послала Бушу письмо, в котором изложила эту же точку зрения и пыталась убедить его сделать именно так.

"Уже несколько недель мир наблюдает за тем, как стоят за себя сотни тысяч украинцев на Площади независимости в Киеве и в других городах по всей стране, как они требуют соблюдать их право отдать свой голос и быть услышанными, как они выражают решимость сами определять свое будущее – вместе с Европой и Западом. И после исторического события, каковым стало это повторное голосование, святая обязанность американцев – твердо встать плечом к плечу с украинцами и оставаться на их стороне, в настоящем и будущем", – отмечает Х.Клинтон в своей статье, перевод которой дает "ИноСМИ".
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: