Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: Ну и что тут нового? [+]

Автор: VodkaShot
Дата: 06.10.04, @13:03

  ' Да не неприязнь это, просто я пытался объяснить, что от скалирования в 720р и 1080i картинка лучше не станет, а хуже - может. И по возможности излишних преобразований надо избегать.
' Есть обоснование того, почему отмасштабированная картинка на проекторе с большИм разрешением может выглядеть лучше, чем на аналогичном аппарате с малым разрешением. Если вкратце, то примерно так. Очевидно, что на проекторе с фиксированным пикселем (LCD, DLP - CRT пока не касаемся) в любой момент цвет любого пикселя одинаков по всей его площади. Соответственно, на стыке двух пикселей (если они, разумеется, не одинакового цвета) возникает цветовой скачек, т.е. появляется достаточно высокочастотный шум, отсутствующий в исходном (аналоговом) сигнале. Если же сигнал ПРАВИЛЬНО отмасштабировать (т.е. не просто повторять одни и те же пиксели несколько раз, а использовать более мощные алгоритмы) и подать на проектор с разрешением больше исходного, то шум существенно уменьшится (цветовые переходы будут меньше) и сдвинется в область более высокой частоты (а такой шум менее заметен). Говоря проще, картинка станет более (прошу прощения за выражение ) аналоговой. Разумеется, нужно избегать повторного масштабирования и подавать на проектор картинку в его родном разрешении - тогда эффект будет максимальным.

Так долго объяснял то, что я называл двумя буквами - SD (screen door). Отойди на расстояние, при котором SD перестанет быть заметен, и немесштабированная картинка будет выглядеть лучше. Если не можешь отойти или не хочешь уменьшить диагональ - увеличивай разрешение и масштабируй. Других вариантов нет.
'
' Убедил?
В моей правоте

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: