Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


вот седня тут делали сравнение Canon MVX35i и Sony DCR-PC350, может поможет (+++)

Автор: olegm
<mazur@t3.ru>

Дата: 15.09.04, @13:46

  На первый взгляд камеры похожи, как близнецы: у обоих вертикальный («коробочный») дизайн, откидные ЖК-экраны одинакового размера (по 2,5 дюйма), встроенные вспышки, отличная светосильная оптика с 10-кратным зумом (приближением) и возможность съемки фото на карту памяти. Canon MVX35i чуть крупнее и тяжелее, но немного дешевле ($1100-1200 против $1300-1400), а Sony DCR-PC350 компактнее за счет того, что часть разъемов вынесена на дополнительную док-станцию (подставку).
Отличия начинаются при съемке фото – тут Sony со своей светочувствительной матрицей CCD на 3,3 млн. пикселей впереди и может выдавать снимки с разрешением 2016х1512, 1600х1200 или 640х480. У Canon только 2,2 Мпикселя, однако и этого тоже вполне достаточно для отпечатков размером до 15 x 21 см - с тем же качеством, что и при печати с обычной фотоплёнки 35 мм. Зато у MVX35i внутри фирменный процессор Canon DIGIC DV, позволяющий снимать фото на карту памяти одновременно с записью видео на кассету.
Дело в том, что видео и фотоинформация в нем обрабатывается раздельно, что даёт на карте SD настоящие цифровые кадры в формате JPEG с 256 уровнями оттенков, а не просто примитивные стоп-кадры низкого разрешения, как в моделях многих конкурентов. Этот процессор обеспечивает и максимальную скорость при серийной съёмке – до 5 кадров в секунду (сериями до 60 кадров в формате VGA). Кроме того, функция PictBridge и кнопка Print/Share (печать/рассылка) позволяет напрямую подключать Canon к принтеру и вообще обойтись без компьютера при печати снимков.
Для хранения фото в Sony DCR-PC350 используется карточка памяти Memory Stick DUO (или более быстрая Memory Stick Pro DUO), которая вдвое короче обычной Memory Stick, но стоит пока тоже в среднем вдвое дороже. У Canon MVX35i конкурирующий формат карты – SD, так что если у вас уже есть фотокамера с такой картой внутри, то это может повлиять на ваш выбор.
Второе важное с точки зрения владельца отличие камер – это сенсорный дисплей у Sony DCR-PC350. Стоит его открыть и нажать кнопку «Меню», как он оживает, и на нем всплывает анимированное «колесо» со строчками подменю и всякими ножницами, ластиками и прочей развлекаловкой, оживляющей процесс выбора режимов и настройки. Практически все органы управления вынесены на этот 2,5-дюймовый дисплей, и надо научиться быстро нажимать на него и не промахиваться. Когда его освоишь, все это кажется удобным и понятным, но человеку с ослабленным зрением поначалу приходится пристально вглядываться в экран, особенно на ярком солнце. Хотя специальное покрытие отражает внешний свет и делает надписи ясными, но они прекрасно видны только под прямым углом. Дамы с ухоженным маникюром тоже могут испытывать трудности в сенсорном управлении, поэтому им лучше сначала в магазине попробовать этот метод и самостоятельно оценить его удобства. В то же время у Canon MVX35i более традиционный набор кнопок для управления.
В хороший солнечный день обе камеры снимают прекрасно, передача цветов отличная четкость замечательная, обе могут выдавать сразу широкоэкранное изображение без потери качества (16:9), что по достоинству оценят владельцы широкоформатных телевизоров с большими экранами. При слабом освещении шумы менее заметны у Sony, т.к. в ней используется фирменная технология CCD HAD с накоплением заряда. Если же света вообще мало, то в темноте Canon выручает светодиодная подсветка, а Sony – инфракрасная. Мощный светодиод заменяет галогенные лампы, которые можно было встретить у предыдущих поколений камер, но расходует энергию аккумулятора в 10 раз экономнее. При этом на расстоянии до 1 м Canon выдает нормальное цветное изображение, а Sony лишь черно-белое, причем с зеленоватым оттенком. Зато с помощью инфракрасной подсветки можно снимать незаметно, исподтишка, ничем не выдавая себя в полной темноте.
Резюмируя, можно сказать, что и Canon MVX35i, и Sony DCR-PC350 – отличные видеокамеры высокого класса, только у одной есть свой источник света, а у другой почетче фото и завлекательный сенсорный экран. Заметим, что опытный оператор навряд ли возьмет камеру вертикального дизайна, хотя она отлично ложится в карман. У обеих компаний есть другие модели с точно такими же характеристиками, но с горизонтальной компоновкой, что более удобно при длительной съемке – рука меньше устает.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: