Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


RE: А-а-а! Ну ведь одно и тоже повторяется уже в сотый раз! (+)

Автор: Beaverage
Дата: 19.07.04, @09:56

  ' Вот прочитал я эту статью. И даже понял. Но ошибки в ней те же самые, что были в предыдущих. И ты уже подобные статьи давал, и на Экслере меня уже когда-то просвещали. Все авторы спотыкаются об одни и те же кочки. А вернее, все они прочитали какой-то один исходник, и теперь его пересказывают.

Ну не совсем так, эти люди физики и занимаются этим много лет, я понимаю что пока это все теории, но лиха беда начало.

' Вообще, если мы сами создаём миры вокруг нас, то как объяснить, что в науке опыт всегда подтверждает или опровергает гипотезу?

Вроде объясняли - потому что механизм фиксации у всех людей одинаковый, мало кто сумел не то что сломать фиксацию, но и просто расширить рамки.
'
' Дальше, чувак предлагает стать безучастным созерцателем мира, отказавшись от примешивания своего сознания. Подумаешь! Отказываясь от старых допущений (что свойства мира не зависят от субъекта), вы сразу делаете новое допущение (что эта зависимость есть). Таким образом, одна матрица подменяется другой. Т.е. даже если поверить, что реальность зависит от наших представлений, мы всё-равно будем видеть какую-то другую реальность, построенную по новым представлениям. Нескончаемый процесс, а главное - бессмысленный.

Угу потом приходим у выводу что нет разницы между субъектом и объектом, а потом, видимо, и что никакого субъекта тоже нет - стираешь матрицу, процесс не бесконечный, но может быть довольно долгим, а куда нам спешить

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: