Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


ФОТООФФ. Юрикону и другим, кому не лень читать. THUNDERSTRUK!!!

Автор: iOleg from work
Дата: 15.07.04, @13:49

  Ехал вчера из Туннеля. Уже подходя к дому в первом часу ночи, предвкушая душ и долгий ночной отдых, обратил внимание на странные многочисленные вспышки, которые сперва принял за сварку.
Поняв, что на меня идет приличная гроза, забыл про отдых моментом и бросился домой, чтобы запечатлеть сие. Установил штатив на подоконнике открытого окна и тут меня ждало разочарование. Ловцы за молниями обычно ставят выдержку в несколько секунд. Выяснилось, что мой Олимпус при выдержке больше секунды превращает картинку в какую-то зеленую копошащуюся кашу.

Пришлось действовать следующим образом, выставил руками минимальную диафрагму, фокус на бесконечность, ISO 100, выдержку 1 сек и стал методично давить на спуск. Когда карточка заполнялась, делал LOCK на удавшуюся и стирал все остальные скопом. После нескольких пропущенных молний, посчитал, что аппарат примерно секунду готовится к съемке, секунду снимает и ещё секунду-две пишет на карточку.

ПОРА МЕНЯТЬ АППАРАТУРУ НА БОЛЕЕ ДОРОГУЮ. Задумайтесь, прежде чем покупать цифровик, вполне возможно что ваши запросы вырастут так же быстро как у меня (через полгода) !!!!!

При просмотре выяснилось, что то ли я активно давил на спуск, то ли книжка под одной ножкой штатива была слишком мягкая, но башня получилась не очень четкой. Из особенностей камеры - отчетливо виден блюминг - (на большой фотке) - цветная граница между высококонтрастными объектами (молнией и небом). Пора менять камеру, пора менять




Сегодня хожу и пою .... Thunder!!!! Thunder!!! Thunderstruk!!!! ...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: