Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Да-да, может третий раз в кино на него схожу :))) (-)

Автор: BFG
Дата: 05.07.04, @10:48

  ' Если рассмотреть фильм в нескольких приближениях, то получится следующее.
'
' Первый план. Комикс о супергерое и злодее, вечной борьбе добра (Паркер) и зла (Октавиус).
'
' Второй план. Мелодрама о любви и препятствиях по ее достижению. Эм Джей (Данст) и Паркер (Маквайр) вынуждены пройти через множество жертв ради достижения своего счастья.
'
' Третий план. Драма. Борьба воли, духа и свободы выбора. Паркер ставит себя в заранее стесненные обстоятельства, решив, что не в силах связать свою судьбу к сем-либо. Это приводит к конфликту и потере своей "геройской" сущности - и, как следствие, к отказу от нее. Потеряв себя, он, как следствие, не в силах обрести Эм Джей – она уходит. И лишь снова соединившись сам с собой, он обретает ее – дав ей, также, выбор кем и с кем быть.
'
' Четвертый план. Эзотерика. Борьба сознательного, бессознательного и сверхсознательного в Паркере – тоналя и нагваля. Пробудив свое бессознательное (Паук), он пытается разумом привести его к логическим рамкам, но это приводит лишь к потере способностей – бессознательное он мыслью контролировать не в силах. Перейдя в чистый режим без мыслей (похищение Эм Джей) он становится центром осознания – тональ проламывает нагваль. Так он возвращает свои способности – и, развивая их, подключается к сверхсознательному: убеждает Октавиуса найти способ выключить машину.
'
' Пятый план. Тантра. Будучи творцом своей реальности, Паркер выпадает из колеса кармы, разорвав путы обычной жизни. Но ответственность, взятая на себя за это, получается куда большей, чем в «физическом» мире – так возникает желание вернуться назад и вернуть все на свои места. Но жажда свободы побеждает – и Паркер, перейдя через препятствия, остается Пауком.
'
' Шестой план. Путешествие по мирам. Находясь в «нижнем» физическом мире, Паркер пробуждает свои способности, и, превращаясь в Паука, переходит в более продвинутую реальность. Происходящее в ней есть «настоящее», оказывающее непосредственное влияние на «нижний» мир – его жизнь меняется. Не в силах собраться и освоится в «верхнем» мире, Паркер начинает разрушать и свою физическую жизнь – но, обретя понимание, он начинает влиять на обе реальности, продвигаясь к еще более высокому пьедесталу.
'
' Седьмой план. Абсолют. Единство и борьба противоположностей сохраняет баланс мира – именно поэтому Паркеру противостоит Осьминог, и именно поэтому именно он ему в конце и помогает – зло есть отражение добра и наоборот.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: