Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Человек-паук 2: расшифровка посыла ленты (+++)

Автор: BFG
Дата: 05.07.04, @10:43

  Если рассмотреть фильм в нескольких приближениях, то получится следующее.

Первый план. Комикс о супергерое и злодее, вечной борьбе добра (Паркер) и зла (Октавиус).

Второй план. Мелодрама о любви и препятствиях по ее достижению. Эм Джей (Данст) и Паркер (Маквайр) вынуждены пройти через множество жертв ради достижения своего счастья.

Третий план. Драма. Борьба воли, духа и свободы выбора. Паркер ставит себя в заранее стесненные обстоятельства, решив, что не в силах связать свою судьбу к сем-либо. Это приводит к конфликту и потере своей "геройской" сущности - и, как следствие, к отказу от нее. Потеряв себя, он, как следствие, не в силах обрести Эм Джей – она уходит. И лишь снова соединившись сам с собой, он обретает ее – дав ей, также, выбор кем и с кем быть.

Четвертый план. Эзотерика. Борьба сознательного, бессознательного и сверхсознательного в Паркере – тоналя и нагваля. Пробудив свое бессознательное (Паук), он пытается разумом привести его к логическим рамкам, но это приводит лишь к потере способностей – бессознательное он мыслью контролировать не в силах. Перейдя в чистый режим без мыслей (похищение Эм Джей) он становится центром осознания – тональ проламывает нагваль. Так он возвращает свои способности – и, развивая их, подключается к сверхсознательному: убеждает Октавиуса найти способ выключить машину.

Пятый план. Тантра. Будучи творцом своей реальности, Паркер выпадает из колеса кармы, разорвав путы обычной жизни. Но ответственность, взятая на себя за это, получается куда большей, чем в «физическом» мире – так возникает желание вернуться назад и вернуть все на свои места. Но жажда свободы побеждает – и Паркер, перейдя через препятствия, остается Пауком.

Шестой план. Путешествие по мирам. Находясь в «нижнем» физическом мире, Паркер пробуждает свои способности, и, превращаясь в Паука, переходит в более продвинутую реальность. Происходящее в ней есть «настоящее», оказывающее непосредственное влияние на «нижний» мир – его жизнь меняется. Не в силах собраться и освоится в «верхнем» мире, Паркер начинает разрушать и свою физическую жизнь – но, обретя понимание, он начинает влиять на обе реальности, продвигаясь к еще более высокому пьедесталу.

Седьмой план. Абсолют. Единство и борьба противоположностей сохраняет баланс мира – именно поэтому Паркеру противостоит Осьминог, и именно поэтому именно он ему в конце и помогает – зло есть отражение добра и наоборот.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: