Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Изучу, сенкс (-)

Автор: Beaverage
Дата: 23.03.04, @12:35

  ' прям таки меня распирает от гордости сомневаюсь, что после того, как перепишу приятелю "Красоту по-американски" и "Сон в летнюю ночь" ещё хоть когда нибудь за этот процесс возьмусь, ибо незачем, но сейчас меня прям таки распирает от гордости: ведь по сути - ни в конфе, ни где ещё я никкких буквальных советов не получил, никто такой дурью не мается, всё нашёл сам в интернете, вник, разобрался и отыскал нужные программы.
' В общем, если хоть кому то в конференции (кроме Бивириджа, который меня прямо вчера просил рассказать о технологии, если вдруг у меня получится) интересно - рассказываю всё по порядку, как это сделать:
' 1. С ДВД-диска переписываем на винчестер своего компа одну единственную папку с видео. Всё остальное на диске - это всевозможные материалы, приложения, непосредственно к фильму не относящиеся.
' 2. Вынимаем ДВД из дисковода и убираем в сторону, он больше не понадобится.
' 2. Входим в ту папку на своём винчестере, куда мы переписали видео-составляющую диска, и начинаем эксперементировать: то есть как продвинутые юзеры фигачим мышью по всем иконкам с файлами, которые там есть, и смотрим, что открывается.
' При этом учитываем, что файлы с расширением VOB - это непосредственно сами видеофрагменты, а файлы с расширением IFO - это пусковые файлы. Но и фидеофайлы могут быть радикально разного размера, и вот этих пусковых файлов может быть несколько, одни из них запускают заставку и предупреждения перед фильмом, другие Меню, третьи - сам фильм. Ну так вот мы по этим всем иконкам жмём и смотрим, где и что, и если нам вдруг что то кажется совершенно не нужным, то отправляем в карзину. Единственное, помним, что должен остаться основной файл IFO, запускающий сам фильм. Подробнее какие файлы каким расширением соответствуют можно прочитать по ссылке http://www.svcd.ru/docs/articles/misc/dvdcopy.php?page=1 на первой или второй странице
' 3. Всё творчески выкинув, приступаем к проверке: жмум на иконку с расширением IFO и проверяем, запуститься ли фильм в том порезаном виде, в который мы предполагали его привести. Если запустилось и всё в порядке, осуществляется непрерывнеое воспроизведение всего фильма, переход от чаптера к чаптеру (хотя выбор чаптеров мы уже стёрли вместе со всем меню), то так и оставляем. В моём случае, хотя я стирал всё очень долго и вдумчиво, оставив только грамотные иконки, фильм целиком не запустился, только отдельные видеофрагменты.... Тогда мы приступаем к пункту 4.
' 4. Мы идём покурить и попить водички, пинаем кошку, приходим к выводу - что жизнь не удалась и такому мизераблю вообще рождаться как бы и не стоило. Далее - вставляем назад в дисковод оригинальный диск, опять через "проводник" входим в его видеопапку, и перетаскиваем обратно на свой комп по очереди те несколько иконок, которые мы стёрли, посчитав ненужными. Делаем это творчески: как только хоть что то на новой иконке начинает запускаться - смотрим, не получили ли мы в итоге того, что хотели, то есть фильм безо всяких меню, дополнительных материалов и т.д. Сразу скажу, что мне ещё не очень понятно, почему, но фильм с жёсткого диска целиком (а не отдельные видеофрагменты, хотя и довольно большие, ибо весь 2-х часовой фильм разбит всего на 7 таких фрагментов, обозначенных иконками с расширением VOB) у меня запустился только тогда, когда я возвернул с ДВД на винчестер вообще все стёртые ранее файлы. К слову говоря, все эти потенциально малозначительные иконки не так уж много места занимают в сравнении с основными видеофайлами. В теории, конечно, хотелось бы от них избавиЦЦа, но что то не получилось. Короче, в результате этих эксперементов мы получаем на жёстком диске своего компа папку с файлами, которые и составляют собственно сам фильм, который мы хотим сохранить на болванке (ещё раз повторяю: у меня в итоге вся папка с оригинального ДВД осталась без изменений, мог бы почти 3 часа и не эксперементировать, кабы знать).
' 5. Далее, мы всё закрываем и запускаем на компе программульку InstantCopy. Откуда мы её берём? В интернете скачать у менея не получилось, вот любые проги лежат бесплатно, а вот за эту - просят от 39 до 49 долларов, и на всех хацкерский ресурсах с бесплатным софтом линк ведёт на сайт производителя Pinnacle Systems. Эта прога почему то называется на хацкерских сайтах "условно-бесплатная", а не платная, но вот так просто, в лоб, мне её скачать не удалось. Но мне дико повезло: когда я в выходные ездил на Горбу и просто у продавцов спросил, какие программы нужны для работ по копированию ДВД, они с брезгливым видом протянули мне какие то ЦД, которые я и взял на всякий случай, а пусть, типа, будут... И на одном из них эта программа нашлась вместе с кодом регистрации, правда, не новейшая версия 8, а предыдущая, 7, но мне кажется, различий нету совершенно никаких. Так что или если умеете - то качайте из интернета (она маленькая, всего 32 КБ), или посмотрите на своих ЦД с софтом, или купите диск с софтом за 100 рублей, где эта программа есть, или если кому действительно нужно - давайте я вам её по мылу пришлю (если ещё возьмёте себе за труд объяснить мне, как программы по мылу пересылаются). Так вот, открыв эту программу, мы открываем ещё раз ту самую инструкцию, которую я уже в этой мессажке упомянал, на странице. где объясняется процесс работы по пожатию диска этой программой InstantCopy. Линк ещё раз: http://www.svcd.ru/docs/articles/misc/dvdcopy.php?page=7
' И далее в программе InstantCopy мы совершаем все действия, перечисленные в этой инструкции. Не добавляем от себя ни единой запятой, не жмём ни на какие не указанные в инструкцими кнопочки, не забываем отметить галочками то, что инструкция предлагает отметить, а равно как убираем галочки там, где в программе они стоят по умолчанию, а в инструкции - этот момент не отображается, потому как у автора, вероятно, была какая то предыдущая версия InstantCopy, и там всего лишь в одном месте галочка по умолчанию стояла на другом квадратике, хотя помнится - это какой то не то, чтобы принципиальный момент.
' Особое внимание обращаем на конец инструкции: там мы входим в закладки, которые позволяют убрать все ненужные аудио дорожки и субтитры. Если субтитры не глобально много места занимают, то аудиодорожки - просто ДИКО объёмные, и отметив их как ненужные при копировании - мы сразу получаем чуть ли не Гигабайт дополнительного пространства (ну, естественно, это в зависимости от количества этих многоязыких дорожек, может, их там всего два, русская и английская, а у меня кроме английской, которая мне единственно и нужна была - было ещё 4 дорожки, каждая по 250 мегов).
' 6. Ну, и жмём на старт.
' Процесс очень долгий, потому как сначала - программа InstantCopy пережмёт фильм в большую степень сжатия, это займёт, по моим прикидкам, ну не меньбше получаса, а потом начнёт писать это на уже вставленную в ром чистую болванку, и вот этот процесс, мне кажется, примерно соответствует длинне самого фильма.
' 7. Что получилось у меня в итоге: я пожал фильм продолжительностью больше 2-х часов, с достаточно высоким качеством картинки, с так и не убранными какими то рекламными роликами, заставками, меню, до 72 % от первоначального объёма. Звук остался хорошим, а изображение заметно пострадало. Видна пикселизация, квадраты (на быстром перемещении). Но я попробую взять фильм с несколько меньшей продолжительностью, и, может быть - с возможностью изначально, без потери для целостного воспроизведения, порезать какие то ненужные на мой взгляд фигни, итоговые титры, всё таки постараться убрать меню, и несколько повысить объём сохранённого материала. подняв его, например, выше 80 %
' 8. С диском у меня не возникло проблем с защитой от копирования, но надо будет попробовать заняться, выбрав диск какой нибудь первозонный, на котором общеизвестно. что такая защита есть. Кстати, в неоднократно упоминавшейся мною инструкции по копированию - момент обхода копирования подробно освещается. Вообще, в этой статье на все нужные программы даны линки, только вот на самую необходимую InstantCopy линка нет по причине её небесплатности, так что - все вопросы, в принципе, как я понимаю - решаемые.
' 9. Во время процесса пережатия и последующей записи (как я уже сказал - очень долгого процесса) компьютер работает на полную катушку, так что запускать лучше на ночь, потому что остальными ресурсами компьютера или интернета пользоваться очень неудобно, даже с учётом того, что у меня оперативной памяти - гигабайт. Может быть, всё ускорит. когда я Целерон 2 Гига поменяю на Пентиум 4 2,6 или 2,8 Гигов, но сейчас - комп был полностью занят только копировани ем, ни на что больше его не хватало.
' _________________
' Вот так.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: