Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Дело не в технике (+)

Автор: Darth Maul
<magic_carpet_helicopter@yahoo.com>

Дата: 26.07.00, @13:33

  IMHO, дело совсем не в размере экрана и количестве каналов Dolby. Дело именно в том, насколько сильно зритель будет вовлечён в реальность фильма. Кому-то для этого нужен кинотеатр, кому-то хватет и TV. Кто-то читает книги и его фантазии достаточно, чтобы полностью отделиться от своей реальной жизни.

Конечно, каждый из нас смотрит кино по-своему. Есть люди, которым в фильме важно содержание, чтобы фильм давал пищу для ума, рассказывал что-то новое. Кого-то в кино интересуют идеи, т.е. чтобы фильм учил чему-нибудь или подталкивал зрителя к переосмыслению чего-то. Большой экран и современный звук для этого совсем не обязателен. Среди моих знакомых есть масса людей, которые смотрят фильмы только по TV, не посещая кинотеатры вообще никогда. Бывают вообще потрясающие индивидуумы, которые смотрят TV только чтобы заснуть или используют телевизор в качестве светового и звукового сопровождения для занятий сексом

Лично для меня просмотр фильма - это что-то типа медитации. Я давно для себя решил, почему нужно остановиться на кино, как на самом лучшем виде отдыха: потому что, когда я смотрю фильм, моё состояние как нельзя более точно соответствует моему представлению о счастье. Поэтому особо важно, чтобы моей медитации ничто не мешало. Достигается это либо в кинотеатре, либо на домашнем home cinema. Но даже когда я смотрю кино дома, то создаю условия максимально приближенные к кинотеатру - громкий звук и обязательная темнота в комнате. Ни о каких перемотках или паузах даже мысли не возникает. Сидеть только в кресле и никаких там диванчиков и т.д. Таким образом, это превращается в ритуал, нацеленный на получение максимального количества положительных эмоций за полтора - два часа. Для этого конечно нужно в разумных пределах потратиться на оборудование, но сама аппаратура определяющего значения тут не имеет. Заниматься подсчетом пикселей на экране и поисками джиттера - это уже крайности. На первом месте - психологический аспект, именно на нём и основана "магия кинотеатра".

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: