Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Полезность нулевая - просто неплохое хобби, ИМХО (-)

Автор: iOleg
<zyablik@cityline.ru>

Дата: 26.07.00, @09:19

  `Когда-то на страницах этой гостевой все в едином порыве попытались ответить на вопрос: «есть ли в кино хоть что-нибудь объективное, что могло бы помочь нам зрителям однозначно отделить шедевр+хороший фильм от плохого. Все дружно напряглись и .... спустя неделю или месяц .... Ромирес констатировал итог: «Всё субъективно». Лучшие люди гостевой искренне хотели найти критерии и всякий раз упирались в «оценочные» тупики.
` И кажись я нашёл-таки объективное, данное нам в ощущениях. Правда не в вопросах о хорошем или плохом кино, а в представлениях о полезности домашнего кинотеатра. Но выводы сделаем все вместе (если это захочется) спустя недельку-другую (или не сделаем за ненадобностью). Говорить постараюсь очень просто. Не обессудьте.
`1. Запомнил фразы многих: «Посмотрел фильм на экранке. Потом пошёл в кинотеатр (или посмотрел лицензию). Впечатление ни на грош не изменилось. Ничего нового я там не увидел и не познал».
`2. Цифровое спутниковое телевидение возникло практически одновременно с DVD. Причём, все согласны, что многие каналы показывают значительно хуже, чем аналоговые. Если считать, что прогресс должен идти к лучшему - то здесь парадокс - зрителю этого не надо. Ему бы побольше каналов.
`3. Уход от экранок и пиратской продукции возник по другой причине. Переводы были настолько плохи, часто приходилось вслушиваться, чтобы что-то понять. Разница с лицензией и кинотеатром была просто вопиюще огромной. Плюс, конечно, картинка.
`4. Лукас задумался о звуковой перевооружении кинотеатров после посещения одного из них. Он ужаснулся.... насколько плохо было слышно фильм. Отправной точкой было не какие-то многоканальные системы, а обыкновенное желание помочь зрителю ВСЁ УСЛЫШАТЬ.
`5. Напишите на обычном листе бумаги две фразы:
` вверху листа «Наша жизнь - сплошное кино», а внизу « Жизнь - это сигарета». Утверждаю, что одновременно въезжать в обе фразы невозможно. Наш разум на это не способен. Зато он может «взять крупным планом» первую фразу и освоить её, затем взять вторую и опять же понять её. Размер листа, шрифт текстов, его удалённость важны? Да, хотелось бы, чтобы обе фразы легко читались. Допускаю, что какой-то шрифт на кого-то будет воздействовать сильнее.
` О чём это я? А про кино.
`Тезисы: увеличение четкости изображения нам не нужно. Ибо тогда вместо красивого лица мы увидим ужасы каждого дефекта кожи, весь этот грим. Как-то по этому поводу очень умный человек Никки на сайте DVD сказал: «Вы здесь на стоп-кадре считаете, сколько видно волосинок, а на Киноэкспрессе ... просто стараются обсудить и понять фильм». Я не зову вас к экранкам. Просто есть какой-то минимум качества, выше которого... впечатление если и усиливается, то может быть на 0, 000001%.
`6. Громадная надувная Горилла, размером в 10-этажный дом у подъезда вашего дома испугает вас больше, чем нарисованная на листке записной книжки на том же месте. Но это в первый и 10 раз. Адаптация к таким громадинам произойдёт мгновенно, как только гориллы надуют перед каждым подъездом. Не случайно, у каждого, кого я знаю, самыми страшными (именно страшными, а не хорошими) были фильмы ужасов, которые они смотрели в первый год своего приобщения к видео. Спустя годы появлялись хорошие ужасняки, но они уже ... не пугали.
`Вывод отсюда такой: значение громадных размеров экрана в кинотеатрах сильно преувеличена (природа человека такова, что если однажды он был ошеломлён воздействием в кинотеатре, то потом он будет помнить это впечатление всю свою жизнь. Всю жизнь он будет вести эту догматическую пропаганду. И переубедить его будет невозможно). Как и значение тьмы. Если бы она была важна, то и фильмы по телевизору мы всегда бы смотрели в потьмах.
`7. Проследите за собой. Вспомните ваши ощущения от кинотеатра. Если вам там фильм понравился больше, попытайтесь найти объективные причины тому. А может был разный перевод? Может быть ваш телевизор гудит и раздражает? Давайте, спокойно обсудим ваши ощущения. Вместе откинем всё религиозно-мистическое, что пытаются нам впихнуть монстры электронной индустрии и религиозные кинофанатики, и оставим в осадке ОБЪЕКТИВНУЮ полезность. Когда-то в нашей стране нельзя было громко сказать «Ленин - убийца». Сейчас, перерыв весь инет (сколько смог), я не нашёл ни одной путной статьи, задающейся теми же вопросами. Подвергать сомнению основы домашнего кинотеатра и прочей «оценочной мистики» применительно к кино стало «табуированным» занятием.
`8. Повторяю: Я не зову вас смотреть на моноаппаратах экранки. Давайте разберёмся на основе личных ощущений, сказанных честно и с желанием разобраться.
`

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: