Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Пианист и еврейская тема в кино (+)

Автор: Poster
<kaz@sp2000.ru>

Дата: 17.07.03, @10:20

  Пианист - хорошее кино, но не более того. Так мне кажется. Просто в очередной раз эксплуатируется тема заведомо выигрышная, и тут уже не важно насколько хорошо фильм, вступают в игру другие силы. И вот уже почти весь мир знает, какой народ страдал больше всех. И вот теперь все знают точно, трагедии армянского народа ( в конфликтах с турками), китайского (с японцами во 2-й мировой), или украинского при голодоморе в (кажется, точно не помню) 1933 г. - все это ничто, по сравнению с ГЛАВНОЙ трагедией...
М-да.
Кстати, ничего против данного народа не имею. Друзей очень много, в том числе и близких.

И еще, посмотрел последний фильм Вернера Херцога "Непобедимый". И опять еврейская тема, и опять предверие Второй мировой, и Польша, и Берлин... Но как все здорово сделано! Классик современного кино ни разу не перегнул палку, ни разу не выпятил то, на чем Полански срубил по полной.
При этом, по мотивам реальной истории. Очень сильный еврейский парень из польской деревни, Тим Рот в роли известного оккультного провокатора Ханнусена, Берлин 1932 года, внутренние трагедии нескольких людей, волею судеб встретившихся в этот отрезок времени. Нелепая, но страшная развязка. Нет ни правых, ни неправых... Сильный фильм.
А был совершенно незамечен критиками, как я понимаю...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: