Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


все что то хавают. вопрос в бирке. (-)

Автор: musha
<mushaorc@yandex.ru>

Дата: 30.05.03, @14:23

  ' Сходил второй раз, до этого прочитал большую часть мнений на киносайтах. Для себя вывел новую формулу (вроде ни у кого не читал).
' Итак,...
'
' Обратите внимания на слова Морфиуса, когда идет "совещание" с Мастером Ключей. Ниобе говорит, что это смертельно опасно , на что М отвечает "а чем смерть отличается от жизни... ". Далее. Вся идея "Матрицы" (как фильма) основана на погружении сознания, а не тела . (тут вспоминается книга признанного кибер-панка Уильяма Гибсона "Нейромантик" "как я ненавижу свое тело " и тд и тп... Это говорит главный герой, там тоже , кстати про Матрицу) Тот же разговор с Архитектором, и ссылки на Библию (про первые "матрицы").... Собрав все это мне решилось, что....
'
' Человечества, как вида, просто НЕТ. В физическом смысле. Была война, катастрофа (не важно), технологии достигли уровня , чтобы записать(сохранить, переместить, и т.п.) свою сущность (разум, Душу!) на хард -диск (оптический , ДВД . Жизнь на планете осталась только в недрах машины (одной большой, сервер типа) . Программе (Матрица) удалось подтчинить себе души (разум, сущность) людей (на ад похоже . Архитектор - Сатана (мэйби, уже это ктото говорил шутя . Но это не главное). Подпитка программ идет от этих душ . Часть "людей" вырвалась из под гнета (Зион, Сион) - фрагменты харда, заблокрированные, или поврежденные. Далее все просто Нио - сбой программы, котролируют с помощью мнимой свободы выбора. Избавление от сбоев и стирание старых программ - перезагрузка. Уничтожение Зиона (Сиона) - контроль над "повстанцами". Потому Нио сумел уничтожить охотников в конце фильма. Получается реального мира просто нет, погиб. Осталься только виртуальный. И теперь главное кто будет его котролировать, машины, программы или "люди" (сущности, души). Кстати, речь советника тоже указывает на это.
'
'
' Отдельные моменты :
'
' 1. Белучи не зря просит Нио поцеловать ее, "хочу вспомнить настоящую любовь". Видимо раньше, в прошлом (с Нио №3 например) у них была любовь ?
'
' 2. Прообразом "охотников" были "близнецы" . Развевающиеся косички , вспомните. Особенно когда "близнецы" переходят в режим "ускользания".
'
' 3. Насчет Архитектора. Я бы не демонизировал этого товарича. Любой создатель (Бог , если хотите) не может быть либо абсолютным злом, или абсолютным добром. Больше похож на кукловода, стороннего наблюдателя, независимого эксперта . Вообщем по большому счету ему по барабану, он же сам на это и указывает . Мол, нам без разницы чем все это закончится... Интересн сам процес.
'
' Вот все что вспомнил, вроде еще чтото хотел "накалякать" , но тут пришла одна дама, и грудью налегла на комп Мысли выветрились
'
' Обсуждаем? БФГ , Ваше мнение? (особое
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: