Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Интересная "там" полемика, однако. Да. (-)

Автор: Продавец Байдарок
<sudovsl@home.relline.ru>

Дата: 26.02.03, @08:01

  ' мессадж взят отсюда:
'
' Правильно товарищ излагает , рекомендую ознакомицца.
' ГГГ
' ==============================================
'
' Баллада о Высоком Конце
'
' Читаю форум, и все время почему-то вспоминаю рассказы о библиотекаршах там, или учительницах пятидесятых-шестидесятых, которые заучивали наизусть оперные арии с радиоточек. Причем правильно заучивали. Да еще каким-то непостижимым образом умудрялись получать эстетическое удовольствие. Нам этого не понять. Мы теперь переживаем катарсис от того, что собака гавкнула именно сзади справа. Вот, оказывается, в чем был гениальный замысел Уотерса: не спереди, а именно сзади справа - около правой ягодицы! A.K. классику на CD не может слушать вообще. Огорчается сразу. Бывает.
'
' Не то, что бы качество звуковоспроизведения не играло роли. Но есть определенная черта, после которой даже чисто технически погоня за звуком теряет смысл и превращается в погоню за собственной тенью. Потому что те величины, которые мы пытаемся нормализовать, после определенного уровня аппаратуры находятся в пределах погрешности, в шуме.
'
' Оцениваем вокал Krall. А кто ее слышал живьем и сколько раз, друзья? Именно в той студии? С чем сравниваем? Оцениваем звук гитары. "Шо ж я, гитару не слышал?" Да двух одинаковых нет. Мы с которой сравниваем? С собственным воображением. И с равной вероятностью можем и приблизиться к оригиналу, и отдалиться.
'
' Я вот некоторое время назад понял, что даже если все свободное время буду посвящать потенциально интересной для меня музыке, 99% дисков все равно пройдет мимо. Я их никогда не услышу. Каждый день выходят десятки новых, а для меня и в прошлом бездна интересного. Космос, о существовании которого не подозревают звуколюбы.
'
' Впрочем, - дело вкуса. Люди обменивают возможность узнать что-то новое, может быть открыть для себя целый жанр на иллюзию постройки идеальной системы непонятного назначения. Туда уходят и деньги, и время. Только для того, чтобы собака встала туда, где она, если не врут, должна встать. И чтоб гавкала естественно, - мы то знаем, какой у нее должен быть лай. А собаку эту могли и на компьютере родить.
'
' Слушал на Rotel'е - нравилось. Послушал на NAD Silver - испытал шок. Нет - ШОК. Что слушал - неважно. ДеЦла. На золоте. ШОК. Послушал на Levinson'e. Разрыдался от осознания непостижимости бытия.
'
' И все таки, что же нам, по большому счету, дает эта собака, нечеловеческими усилиями поставленная "на место"? Или "правильно" расставленный оркестр, где гриф контрабаса - строго выше рояля? О! Ну как же! То же, что и просмотр Men In Black II с хрензнаетсколькоканальным звуком и плазмой во всю стену. НИЧЕГО. Синтетическую реальность. Аттракцион. Игру первобытных эмоций. Возможность отбросить на время 50 000 лет эволюции и просидеть полтора часа кряду, капая слюной на пузо и не думая ни о чем. Это и есть Высокий-Конец.
'
' (с) The Cactus
'
'
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: