Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


маразм меж тем крепчает II

Автор: Event
<shvg@chat.ru>

Дата: 28.11.02, @19:17

  Датская антипиратская группа Anti Pirat Gruppen, выставившая на этой неделе счета пользователям KaZaA и eDonkey за находящиеся в открытом доступе у них на дисках нелицензионные файлы, неожиданно достигла успеха: 80% из 150 получателей счетов не стали оспаривать законность акции и согласились уплатить предложенные суммы: по $16 за компакт-диск и по $60 за полнометражный фильм.

Самый большой счет достигает $14 тыс. Пользователям, которые отказались платить, предстоит судебное разбирательство и, в случае победы APG, увеличение сумм выплат.

Напомним, что акции предшествовала массированная слежка за пользователями сетей с датскими IP-адресами. Затем APG обратилась в суд, представив в качестве доказательства пиратской деятельности скриншоты, на которых видны списки лицензионных файлов, незаконно скачанных конкретными пользователями. Суд обязал интернет-провайдеров выдать информацию о своих клиентах по собранным APG IP-адресам, и после этого счета были высланы "пиратам" по почте.

Группа видит решение проблемы пиратства не в уничтожении файлообменных сетей, а в запрете размещать там лицензионные материалы. Хотя пиратами, скорее, можно назвать тех, кто загружает выложенные для общего доступа пиратские копии, но APG пока до них не добралась. Юристы из Федерации противников кражи программного обеспечения (FAST) считают, что как раз именно их следует наказать в первую очередь.

Итак, группе удалось одержать свою первую победу над пристрастием пользователей к пиратским копиям файлов, а это значит, что вскоре из Дании поступит информация о новых шагах в этом направлении.

Источник: TheRegister.co.uk.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: