Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


маразм меж тем крепчает

Автор: musha
<mushaorc@yandex.ru>

Дата: 28.11.02, @12:27

  Победив Napster, борцы за авторские права в интернете взялись за другие сети обмена файлами. Как стало известно, пользователям известной файлообменной сети KaZaA и менее известной eDonkey, возможно, придется заплатить за скачанные «бесплатные» музыку и фильмы.




Медиакорпорации начали бороться не только с самими компаниями, предлагающими скачивать из сети файлы, защищенные авторским правом, но и с их пользователями. Как сообщает The Register, датская антипиратская группа Anti Pirat Gruppen (APG) предъявила счета полутора сотням любителей музыки и фильмов, получившим их бесплатно с помощью файлообменных сетей. В общей сложности, по мнению APG, датские «пираты» наслушали и насмотрели файлов на $14 тыс.



Группе пришлось провести целое расследование, собирая информацию о незаконных скачиваниях лицензионных записей.

Получив информацию о ничего не подозревающих датчанах, обменивающихся файлами, APG обратилась в суд. С помощью суда по IP-адресам APG получила реальные данные о пользователях сетей, которым и были разосланы счета. Причем пользователь мог выбирать, по какой цене платить. Если он испугается действий антипиратов и сотрет полученные файлы, то получит 50-процентную скидку. Если решит оставить уворованное, то должен будет заплатить по $16 за каждый скачанный аудио-CD и по $60 за каждый фильм.




В настоящее время только в США услугами KaZaA пользуются 21 млн человек, принося владельцам сервиса – фирме Sharman Networks – более $4 млн прибыли за счет рекламы. В Дании пользователей, естественно, не так много




Действия APG и датского суда выглядят весьма спорными. Пользователи сервисов, в отличие от компаний-владельцев, не получают никакой прибыли от обмена музыкой. Фактически обмен через интернет ничем не отличается от физической передачи компакт-диска.

Если суды против фирм, владеющих файлообменными сетями, периодически заканчиваются победами звукозаписывающей индустрии, то исков против простых пользователей этого сервиса еще не было.
В случае успеха (а от датского суда, как мы знаем, можно ожидать и не такого) будет создан прецедент, по которому можно будет судить десятки миллионов человек по всему миру, хранящих музыкальные файлы на своих компьютерах.

Более того, в прессе уже появлялись сообщения о запрете, налагаемом издательствами на передачу в другие руки купленных книг.

Между тем продолжаются судебные разбирательства вокруг самого сервиса KaZaA. Компания Sharman Networks, зарегистрированная на острове Вануату, не подпадает под действие антипиратских законов, принятых в США и европейских странах. Но американский суд не считает это обстоятельство заслуживающим внимания. В понедельник судья Стивен Уилсон сообщил, что склонен принять к рассмотрению иск шести крупных американских медиакомпаний к Sharman Networks. По мнению представителя этих компаний Дэвида Кендалла, сам факт доступности программного обеспечения KaZaA на территории США достаточен для судебного преследования компании.

Стоит напомнить, что когда Франция недавно рассматривала вопрос о запрете торговли нацистской символикой на аукционах Yahoo!, американские власти заявляли, что их компании не подпадают под юрисдикцию других стран.

Кроме KaZaA, в настоящее время под судом находятся сервисы Streamcast Networks и Grokster. Деятельность еще двух популярных файлообменных служб – Napster и Aimster (Madster) – была прекращена ранее.
------------------------------------

это с газеты ру. особенно понравилось про запрет на передачу книг в другие руки.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: