Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Вот опять....(+)

Автор: Говяхов Гогей Гоевич
<diskobol@yandex.ru>

Дата: 29.08.02, @07:40

  Что значит "сюр" ? = сюрреализм что-ли? так почему же этот термин ни разу не написан тут целиком?

Значит, тут говорицца о бытовом понимании малопонятного, что очень легко обозвать словечком "сюр". Т.е. если "я" не вьехал = значит "сюр, гы-гы-гы"

Если "сюром" тут называецца то, что в убого-бытовом смысле кажецца выбивающимся из рядя вон, не вписывающимся в привычные кургузые кинематографические рамки = то следовало бы это назвать не СЮР (тьфу), а UNORTHODOX, что-ли. Вообще по мне самый-раcсамый сюр - вся та брукхаймеровская голливудская клюква с взрывающимися и летающими до 9 этажа автомобилями, напомаженными смазливыми рожами мачо-мэнов и т.д и т.п = вот где реализм за гранью реализма

Я, например, не считаю Солярис сюрреалистическим произведением. Как и Амели, как и Гринуэя, как и многое, что тут упоминалось. Есть абсурдистские, антиутопические вещицы, но это и не "сюр" вовсе. Сюрреализм родился и умер вместе с Сальвадором Дали, Марселем Дюшаном (кстати, последний снимал и кино), и вообще, на современный взгляд, сюрреализм весьма устаревшее художественное течение, и абсолютно не ложится в современную культурную мысль. Хотите смотреть сюрреализм = смотрите фильм Метрополис 1930-х годов.
И нечего мацать грязными лапами Жане/Каро, Гиллиама, Кроненберга и прочих прелестников новой кинематографии.

ГГГ, злобствующий, очень злобствующий эстет.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: