Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Hi Rez, комуинтересно, DVD-A, Ворнер наконец-то решил навести порядок

Автор: Zl
<serge@infomsk.ru>

Дата: 30.07.02, @18:50

  в том бардаке, который достался новому формату от формата DVD-video.
А именно, стандартизировать DVD Audio playback:

во-первых, отвязаться от телевизора (ибо не всякий ценитель хорошего звука слушает его возле ТВ, а рядовой обыватель вообще воспринимает новый формат как неполноценный - играть играт, но не показыват. То бишь расчет пока что делается на продвинутый слушателей). Так вот, ежели видеовыход отключен, то диск сразу после загрузки переходит к воспроизведению 1 дорожки, предполагается, что это adv. multichannel. 2-ой по счету всегда должна идти стерео-дорожка, так что на нее всегда легко переключиться. И без навигации, без FBI warnings, без прочей фуеты и ползаниья по меням.

во-вторых, наличие звуковой дорожки в стерео объявяется крайне желательной, а диски без оной должны быть подписаны крупными буквами (тива ворнинга), что оной там нету.

Хорошее начинание, но половинчатое. Половинчатость в том, что стерео-дорожка на усмотрение производителя может быть как отдельный 2-канальный микс, так и, грубо говоря, набор из шести цифр - коэффициентов, согласно которым будет производиться перемикширование 5.1 в 2.0 при воспроизведении. Чем это плохо? Получается говно. Так говорят люди, сам ничего не слухал. Возьмите ранние Ворнеровские DVD-A (например, ELP или Machine Head) и послухайте.
То есть, человек покупает пластинку, в предкушении усаживается в кресло - и получает кашу.
ИМХО, надо было стерео-мих сделать обязатеным, или же заставить писать предупреждение на коробке. Ибо от стерео покамест никуда не деться. Слушать Hi Rez в домашнем театре - есть большой [-пребольшой компромисс], а истинный сарраунд для музыки стоит бешеных денег (пять эквивалентных колонок - раз; ресивер не подходит для музыки - два, соответственно - трехканальный оконечник (почему так называется, не знаю, на самом деле каналов 6) или ваще шесть моно-блоков + пред. А скоко проводов надо! одних проводов поди штуки на 2).

Остается надеяться, что рано или поздно консорциум DVDA доведет свой формат до необходимой кондиции - все равно деваться им некуда. Ну, и если выживут, конечно.

Понятно, что комментарии - мое скромное мнение...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: