Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Развернутый ответ...

Автор: Zl
<serge@infomsk.ru>

Дата: 25.12.01, @22:38

  ' Если видишь, что квартиру соседа обворовывают, то стучать - западло - и надо просто смотреть, как ублюдки вынесут все его добро?

Некорректный пример...

Сначала притушим снобизм. Итак, у медали у любой две стороны (на самом деле больше). В данном случае первая сторона - это нарушение авторского права. Но есть и другая сторона - моральные страдания рядового обывателя, живущего здесь. Он в дикой ситуации, когда стоимость диска сравнима с зарплатой. В уши ему дуют про качество нового формата. Он страдает, потому что не может. Вот две чаши весов. На одном право заокеанского производителя, на другой право местного потребителя.
Опять же, взвешивать нельзя. Я вижу противостояние интересов двух групп людей, в данном случае (в нашей стране) с сильным дисбалансом.
Закон? Да, закон есть закон, но опять же законы устаревают, когда ситуация в обществе меняется.
Опыт Америки. Сегодня прочитал об акциях против варез-сайтов (распространение mp3, divx, etc.). Ну хлопнули кучу сайтов, арестовали народу, но что они говорят? А говорят, что это неправильная ситуация, что дубиной ничего не решишь, и что пришла пора корректировать законодательство по авторским правам.
Немцы. Они считают, что немецкий человек имеет право сделать одну копию с любого носителя (для Себя), невзирая на надписи и системы защиты.
То есть, для данной ситуации здесь у нас хорошего решения просто нет.
А стучать - западло. Так уж у нас в крови (по крайней мере, мне так казалось последние 40 лет).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: