Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


О мысли ...

Автор: Darth Maul
<magic_carpet@mail.ru>

Дата: 24.09.01, @14:48

  Когда она в произведении есть, это, конечно, здорово. Но если её нет - это тоже ещё не признак поделки. Не каждый сможет сказать наверняка, есть ли мысль, скажем, в картинах Сальвадора Дали. Сейчас ещё соцреализм вспомним.

Да уж, все мы разные. Меня вот абсолютно не трогает, заложено ли что-нибудь философское в фильме или нет. Меня больше интересует полёт фантазии.

Никто ведь точно не знает, каким должно быть искусство, и кино в частности. Если, к примеру, человек хочет построить дом, то ему нужно обязательно придерживаться каких-то законов, иначе дом рухнет. Потому что законы физики не зависят от наших представлений, они просто есть и всё (или по крайней мере, так считается). А с кино ситуация совсем другая. Кино само выдумано человеком, и его законы нигде не прописаны, каким человек захочет его видеть, таким оно и будет. Можно напялить актёрам на голову картонные коробки с прорезями для глаз и назвать их иноплянетянами. И никто не скажет точно поделка это или нет. А кому-то это даже понравится и кто-то там найдёт что-то своё.

Вот, думаю, Бартон это прекрасно понимает, поэтому снимает именно так, как ему это видится. Пусть даже это будет абсолютная пурга. Кто-то в Голливуде подчиняется чужим законам, а кто-то придумывает свои. Это меня и восхищает в Бартоне, Лукасе, Спилберге (раннем) и прочих. Они дают волю фантазии, даже если это и противоречит каким-то стандартам. Так и появляются в кино революции (типа тех же "Звёздных Войн"). И, наоборот, меня всегда огорчает, когда я вижу абсолютно одинаковые фильмы про мафию, полицейских или комедии с тупым туалетным юмором, или бесконечные сериалы про ментов. Люди, которые это всё делают, просто не могут покинуть свой ограниченный мирок, не используют возможность построить свой собственный мир не экране.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: