Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Небольшое дополнение(+)

Автор: zippo999
<zippo999@mail.ru>

Дата: 23.06.01, @17:06

  `
`Аналоговое видео - т.е. отражения лазерного луча модулируются зеркальными канавками на пластинке, (как на грампластинке) - т.е. то, что вы видите на пластинке - это рисунок линий электронно-лучевой трубки вашего телевизора. Бывают диски 2 типов - с постоянной угловой скоростью и постоянной линейной скоростью. На качестве изображения это не отражается, а влияет на потребительские свойста - диски с постояной угловой скоростью позволяют сделать стоп-кадр даже на самых примитивных проигрывателях, но зато они короче в 2 раза (сторона 30 минут против 60 минут)
`
`Аналоговое аудио - пишется обычное аналоговое аудио, прямо с мастер-ленты, за счет избыточности формата звук пишется в межкадровых промежутках видео. Помимо аналогового, можно писать любые цифровые форматы - PCM, DD, DTS. Диск формата PAL имеет только 1 вариант звуковой дорожки, звук в системе NTSC может быть в двух вариантах - например, аналог или DD 5.1, PCM или DTS и так далее в любых сочетаниях. Как правило, на большинстве музыкальных дисков пишется PCM звук, иногда добавляется аналоговый. Поскольку масса диска большая, размеры пит тоже, то пресловутый джиттер на LD намного меньше такового на CD. Многократно слышал, и сам с этим согласен на 100%%, что звук на LD убивает любой DVD формат. А это ведь самое главное для музыки, верно.

Точнее поправочка.
Это связано с принципом записи DD 5.1 и DTS дорог на LD.
DD записывается так же в модулированном виде вместо правой аналоговой
звуковой дорожки, посему в этом случае на диске присутствует помимо DD
только цифровая дорожка.Как правило PCM.D В принципе никто не мешает записать туда DTS,но таких дисков IMHO нет.

DTS же записывают на цифровую дорожку,посему PCM'а ,быть в этом случае
не может.Остаётся только аналоговая.


`
`Примечание: думаю, что DVD-Audio и SuperAudio CD по звуку должны быть лучше, но где, где они, эти продукты? А каталог LD насчитывает свыше 30 000 наименований. Для тех, кто торопится взять от жизни всё, а не ждать от неё подачек (в смысле репертуара) - формат LD самый идеальный формат.

C ценой токо не всё в порядке.Да и новые вещи уже поди в этом стандарте не выходят, а старые дороги в виду их раритетности.
Посему СЕГОДНЯ LD формат для фанатов, не для МАССОВОГО "кастомера".

`
`Да.
`
`ГГГ.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: