Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Это, типа, КОНКРЕТНЫЙ ответ Олегу (-)

Автор: BFG
Дата: 23.03.01, @19:04

  `Hi-fi & Music за октябрь 2000 г., стр. 24, статья "Сжатие звука" - тест и измерения McLaren Avr32, Rotel RSP966, Denon AVR1600.
`
`1. DD5.1. (AC3) использует две схемы сжатия звука. Первая - "сжатие без потерь" именуется так из-за отсутствия нарушения целостности информации. Из каждого сэмла в 16 или 24 бит отбрасываются лишние нули, занимающие место, но не несущие полезной информации. Однако этого не хватае, чтобы упрятать все каналы в поток 384-456к, посему используется "деструктивное сжатие" - вторая схема. Это процесс ВЫБОРОЧНОГО изменения данных, в ходе которого шаг за шагом принимается решение относительно того, какие элементы трека можно записать с меньшим разрешением, какие оставить в оригинале, а какие вообще отбросить. При этом способе трек делится на огромное количество пулов, каждый из которых рассматривается на данный предмет и разбивается на составные части для принятия конкретного решения об каждом эелементе.
`
`2. Система кодирования основана на психоакустической особенности восприятия звука человеком. Скажем, ударные могу оставаться нетронутыми, а вот тихая нота в басу в момент их активного звучания может быть записана с меньшим разрешением.
`
`3. Алгоритм учитывает маскирующий эффект внутри и вне канала и в соответствии с этим определяет разрядность каждого сэмпла. По "правилу большого пальца" средняя скорость многоканального сигнала пропорциональна квадратному корню числа каналов. Т е если один канал требует 128 кбит в с, шесть потребуют всего 289.
`
`4. ВЧ при колировании группируютс в "конверты", что чтобы ухо успешно локализовало их.
`
`На ранней стадии АС3 для декодирования всех каналов надо было использовать 6 чипов Моторола 56001 (27 Мгц). Затем появился один декодирующий чип Зоран ЗР38000, а потом пошла череда других, вплоть до 66 Мгц.
`
`Далее приведены ИЗМЕРЕННЫЕ подробные спектры искажений и цифровых помех во фронтальны и тыловых каналах у аппаратов. (зависимость амплитуды в Дб от частоты на выходе в кГц от переменной частоты в кГц - трехмерные графики)
`
`MCLAREN AVR32 ($,3000, процессор-only)
`Аппарат использует чип Аналог Девайсиз 21065 ШАРК (32 бита, 66 Мгц) и шесть независимых битстрим Цапов АКМ на 24 бита.
`По измереениям переменная частота почти свободна от искажений. Наблюдается небольшой ультразвуковой шум - от Цап, а не декодера. Картина спектра почти идеальна, только чуть просачиваются высшие гармоники частоты передискретизации. Мало какие лучшие сд плееры дают такой спектр!
`
`ROTEL RSP966 (...)
`Crystal CS492604 чип, в котором все Цап размещены на одной подложке кристалла 4226.
`Спектр довольно чистый, но есть довольно заметный шум на на высоких частотах. Тыловые каналы шумят почти во всем спектре, но очень жестких искажений нет.
`
`DENEN AVR1600 ($490)
`Zoran ZR38601 +AKM AK4526 - самые дешевые чипы.
`Наибольшее количество проблем. Фронты и тылы насыщены нелинейными искажениями , фильтр передискретизации просто обрезает высокие, высшие шармоники просачиваются.
`Безусловно, звук окрашенный и неточный.
`
`Итог. В НЕДОРОГИХ решениях компромиссы НЕИЗБЕЖНЫ.
`

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: