Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


***ПОЧЕМУ РЕСИВЕРЫ ЗВУЧАТ ПО РАЗНОМУ***

Автор: BFG
Дата: 23.03.01, @19:00

  Hi-fi & Music за октябрь 2000 г., стр. 24, статья "Сжатие звука" - тест и измерения McLaren Avr32, Rotel RSP966, Denon AVR1600.

1. DD5.1. (AC3) использует две схемы сжатия звука. Первая - "сжатие без потерь" именуется так из-за отсутствия нарушения целостности информации. Из каждого сэмла в 16 или 24 бит отбрасываются лишние нули, занимающие место, но не несущие полезной информации. Однако этого не хватае, чтобы упрятать все каналы в поток 384-456к, посему используется "деструктивное сжатие" - вторая схема. Это процесс ВЫБОРОЧНОГО изменения данных, в ходе которого шаг за шагом принимается решение относительно того, какие элементы трека можно записать с меньшим разрешением, какие оставить в оригинале, а какие вообще отбросить. При этом способе трек делится на огромное количество пулов, каждый из которых рассматривается на данный предмет и разбивается на составные части для принятия конкретного решения об каждом эелементе.

2. Система кодирования основана на психоакустической особенности восприятия звука человеком. Скажем, ударные могу оставаться нетронутыми, а вот тихая нота в басу в момент их активного звучания может быть записана с меньшим разрешением.

3. Алгоритм учитывает маскирующий эффект внутри и вне канала и в соответствии с этим определяет разрядность каждого сэмпла. По "правилу большого пальца" средняя скорость многоканального сигнала пропорциональна квадратному корню числа каналов. Т е если один канал требует 128 кбит в с, шесть потребуют всего 289.

4. ВЧ при колировании группируютс в "конверты", что чтобы ухо успешно локализовало их.

На ранней стадии АС3 для декодирования всех каналов надо было использовать 6 чипов Моторола 56001 (27 Мгц). Затем появился один декодирующий чип Зоран ЗР38000, а потом пошла череда других, вплоть до 66 Мгц.

Далее приведены ИЗМЕРЕННЫЕ подробные спектры искажений и цифровых помех во фронтальны и тыловых каналах у аппаратов. (зависимость амплитуды в Дб от частоты на выходе в кГц от переменной частоты в кГц - трехмерные графики)

MCLAREN AVR32 ($,3000, процессор-only)
Аппарат использует чип Аналог Девайсиз 21065 ШАРК (32 бита, 66 Мгц) и шесть независимых битстрим Цапов АКМ на 24 бита.
По измереениям переменная частота почти свободна от искажений. Наблюдается небольшой ультразвуковой шум - от Цап, а не декодера. Картина спектра почти идеальна, только чуть просачиваются высшие гармоники частоты передискретизации. Мало какие лучшие сд плееры дают такой спектр!

ROTEL RSP966 (...)
Crystal CS492604 чип, в котором все Цап размещены на одной подложке кристалла 4226.
Спектр довольно чистый, но есть довольно заметный шум на на высоких частотах. Тыловые каналы шумят почти во всем спектре, но очень жестких искажений нет.

DENEN AVR1600 ($490)
Zoran ZR38601 +AKM AK4526 - самые дешевые чипы.
Наибольшее количество проблем. Фронты и тылы насыщены нелинейными искажениями , фильтр передискретизации просто обрезает высокие, высшие шармоники просачиваются.
Безусловно, звук окрашенный и неточный.

Итог. В НЕДОРОГИХ решениях компромиссы НЕИЗБЕЖНЫ.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: