Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Большая ошибка

Автор: Nikki
Дата: 13.04.00, @06:42

  ` Отсюда 8:4:4 или как это принято обозначать 4:2:2. Стандарт 4:2:2 принят в MPEGII main level main profile(как принято ml@mp) Ну есть еще high level но обычно используется при оцифровке для дальнейшего приведения к ml.

Это ты здорово ошибаешься. 4:2:2 обозначают отнюдь не разрядность оцифровки.

Если долго и печально, то цифровой видеосигнал имеет три компоненты - яркость (Y), цветоразность (как это блин по русски?) от красного (R-Y) и от синего (B-Y). Эти три компонеты, Y, R-Y и B-Y по другому называются "YUV".

Во время оцифровки, эти три компоненты получают цифровые значения. При записи пикселы (представленные тройками цифр YUV) разбиваются на ГРУППЫ по ЧЕТЫРЕ пиксела.

При оцифровки 4:2:2 передаются 4 выборки для яркости (другими словами яркость каждого пиксела передаются отдельно), две выборки для R-Y и две для B-Y (то есть для групп из 4 пикселов передаются только по два значения U и V или по одному значению UV на каждые 2 пиксела).
При 4:1:1 яркость передаются как в предыдущем случае, а UV передаются одно для всей группы.

Другими словами модель оцифровки 4:1:1 и 4:2:2 различаются размером блоков пикселов (читай квадратиков на эране) для которых передются отдельные цвета, но никак не связана с разрядностью этих цветов.

Для аналогового TV ты тоже не прав, и полоса здесь не при чем. Аналоговый сигнал можно цифровать с различным разрешением, независимо от полосы, которая определяет совсем не разрядность самплов, а их количество. Что-нибудь понял?


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: