Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Идет обычное переругивание. (+)

Автор: Viper
Дата: 04.03.14, @14:20

  Вряд ли дойдет до чего-то масштабного.
Глазьева выпустили как одного из балаболов.

Ну Минфин долларов чутка не докупит.
http://top.rbc.ru/economics/04/03/2014/909014.shtml

Ну свинину опять завернули.
http://www.interfax.ru/russia/362535

Плюс еще вот амеры вывод войск из Афгана в конце 2014 запланировали... Как они без Ульяновска это будут осуществлять пока не понятно. Ну не через Пакистан же.

Пока все по мелочи, сильно ни на что не влияющей.

Я бы сейчас вот по этой теме бил бы.
http://russian.rt.com/article/23554

Подтянул, так сказать, заинтересованные по этой теме лица.

Кстати, по Китаю.
Камент.
---
Тут ещё более интересный момент просматривается...

Одной из фирм, в которых я питаюсь комплектушкой для своих автономных/энергоэффективных развлечений сегодня утром позвонили (!!! обычно они предпочитают писать, потому как разговорным русским или английским там народ en masse владеет сильно хуже чем тонким искусством накручивания хвоста гуглотранслятору... ) те китаеси, с которыми они работают, и... начали парить мОзги тем, что, дескать, "принц" (нынешний их генсек, прозвище - от того, что папаша его тоже был одним из высших партократов) решил вспомнить комсомольскую юность и слегка ...хм-м... интенсифицировать внешнюю торговлю. Ну и в лучшем стиле шанхайского клана, к которому он принадлежит - подгадить всяким-разным наглоязычным (их там традиционно (и обоснованно - см. историю возникновения американского жаргонизма "to shanghai" ) "любят", уже минимум сто лет как). Вылилось это в то, что сейчас у них на госуровне начали негромко, но последовательно пиарить идею прямой конвертации, т.е. без привязки к доллару. И не только пиарить, а разращивать под это дело инфраструктуру, и, в частности, повышать привлекательность тамошних банков и CFETS (благо рупь там торгуется уже года четыре как минимум, также, кстати, как и юань на ММВБ). Ну и потихоньку-полегоньку дошли до той стадии, когда даже на низовом уровне идёт рекламная кампания под девизом "доллар - лишнее звено, не оплачивай лишнее" вкупе с предложениями постоянным контрагентам перейти на прямые расчёты (причём не обязательно через их банки, АТР (бывший "Амурпромстройбанк" ) и ББР (который в создании/раскрутке "Скартела" поучаствовал) - их тоже более чем устраивают).

Народ начал репу морщить, а я прям от них полез в Сеть посмотреть, что статистика гласит.
И... слегка офигел.
Оказывается за последние шесть лет доля "прочих" валют (т.е. не доллара/евро/йены/фунта) в совокупных мировых ЗВР выросла более чем втрое (с 1999 (после введения евро) по 2007 она болталась в диапазоне 1,2-1,8%, в 2012 - уже 6,3%), и из этих "лишних" 4% три были отобраны у доллара и по одному - у евро и фунта (запасы йены - тоже на четверть подросли), причём это - именно тенденция, а не случайный выплеск.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: