Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


не видеть вещей очевидных довольно странно (+)

Автор: Skywalker
Дата: 22.02.14, @20:41

  Украина находится между двумя центрами гравитации - Россией и ЕС. Как малая планета она абсолютно зависима от этих центров гравитации и флотирует от одного к другому в зависимости от того, кто сильнее.

Распад СССР привел к практически полному исчезновению одного из полюсов и Украина начала тихо дрейфовать в сторону Европы. Окрепшая Россия невольно стала вторым мощнейшим (из-за близости и естественных экономических и исторических связей) источником гравитации и началась драма борьбы маленькой планеты за выживание.

Если бы Украины была кусочком абсолютно монолитным, то она нашла бы новую точку равновесия между сильными и уютно бы там обосновалась периодически приторговывая своими вводными-выводыми отверстиями то налево, то направо.

Вот только 25-летний опыт украинской государственности показывает, что страна дуалистична по природе с глубочайшими внутренними противоречиями. Будет бог милостив - она может даже переживет этот кровавый кризис, но проблема в том, что кризисы будут продолжаться. За анархией последует приход сильного лидера (а может и лидеров), некоторое время объединительный энтузиазм будет создавать центростремительную силу, потом разочарование, новый мятеж... Рано или поздно малая планета будет разорвана притяжением больших. Лично мне бы искренно этого не хотелось, но свидетельств неизбежности сценария с каждым днем слишком много.

И еще одна проблема в том, как цинично написал пару дней назад один из аналитиков в Wall Street Journal, что западу Украина по большому счету нахер не нужна. Это пешка, которая является предметом торга с русскими по разным поводам (на иранскую ядерную программу, на солидарность по Сев.Корее и пр.). Очередная шобла гастарбайтеров демпингующих на и без того сложном рынке труда... не больше. Парадокс, в том, что большие центры гравитации могут и не желать падения им на головы распавшейся Украины, но реальных сил, удерживающих ее как одно целое, что-то не наблюдается.

Утешает одно, при ЛЮБОМ раскладе Россия только выиграет от случившегося. Даже при худшем сценарии прихода к власти коричневых ублюдков самое худшее, что произойдет - нам придется обустраивать новую базу на черноморском театре. Что, разумеется, никак не сможет сравниться с поучительностью истории о "демократической" смене власти в братской стране. "Не ходите мальчики на Болотную, а то будет как у тех идиотов на Майдане" - очень поучительно получится.

Не могу не поздравить украинских коллег. Любая революция - это тысячи руководящих кресел, которые надо заполнить новыми и преданными людьми. У вас море возможностей. Дерзайте! Не забывайте только, что революции имеют неприятное свойство пожирать своих детей.

Счастливо вам, ребята...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: