Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


а вот в сша, да, реальная движуха :) (+)

Автор: Филипп3
Дата: 28.01.14, @11:07

  Однако, именно трейдеры, продающие и покупающие биткоины, оказались в центре внимания правоохранительных органов в ряде стран, в частности, в Швеции и США. Органы власти скандинавской страны разыскивают владельца самой крупной биржи биткоинов в стране — Kapiton, — чья штаб-квартира находится в Гётеборге. Проблемы возникли еще в ноябре прошлого года, когда некоторые клиенты биржи стали обнаруживать, что с их счетами происходит что-то неладное. Сначала владелец ресурса — Себастьян Маницки — уверял недовольных, что дело кроется во временных технических сбоях, но после 8 декабря он перестал выходить на связь.

В США же двое людей оказались за решеткой: глава онлайн биржи BitInstant Чарли Шрем, а также владелец конспиративного «обменника» для биткоинов во Флориде Роберт Файэлла были помещены под арест в связи с расследованием американскими правоохранителями «темной» стороны использования биткоинов. Дело в том, что анонимность и отсутствие контроля со стороны финансовых органов страны создает угрозу того, что криптовалюта может использоваться для покупки-продажи запрещенных к обороту товаров.

Интересно, что глава BitInstant считается одним из ключевых людей в «мире биткоинов»: его онлайн ресурс позволял покупать и продавать биткоины более чем в 700 тысячах точек в США, а также за границей. Более того, его бизнес получил полтора миллиона долларов инвестиций от «бизнес-ангела», а сам Чарли Шрем занимает пост вице-президента Bitcoin Foundation, которая является одной из крупных организаций в мире, поддерживающих идею криптовалюты.

Аресты случились как раз в то время, когда в Майами проходила первая Северо-американская Bitcoin конференция, собравшая более чем 1200 участников. На ней, в частности, инженер из канадского Торонто, Эндрю Тот презентовал специальное приложение к популярному браузеру, которое позволяет осуществлять платежи биткоинами, — напомним, что в России такие действия заявлением Центробанка поставлены практически вне закона.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: