Архив форума "Клуб любителей DVD" с 2000 по 2014гг


Отлично! (+)

Автор: Viper
Дата: 25.01.14, @13:33

  В который раз восхваляем сланцевый газ.
Кстати, ссылочкой не побалуешь откуда ты запостил?

' "По оценке Джона Дейча, начало добычи сланцевого газа — самое важное событие в энергобизнесе за последние 50 лет[1]. Его результатом стало перепроизводство газа и обвал цен в Северной Америке. В 2009 году США обогнали Россию по объемам добычи природного газа[2]. По состоянию на 2012 год газ в США стоит существенно дешевле, чем в России, которая обладает крупнейшими в мире разведанными запасами газа[3].

По поводу дешевого... Просто посмотри цену на бирже Нью-Джерси в этом январе. Цена достигала 95 за БТЮ. На 35.8 для перевода в наши привычные единицы сам умножишь?

Ты ща напишешь что слишком холодно было... Но мы же про "дешевый газ", поэтому пох. Потому как цена у ГП (в статье с ним же сравнивают) не зависит от температур. Так что "дешевый газ" в январе в Нью-Йорке стоит вплоть до 3400 $.

Но. Откинем нынешний январь и читаем:

New York City prices typically top out between $40 and $50/mmBtu when a cold front approaches, according to historical data. But supplies are expected to be particularly stretched with temperatures forecast to fall to around 10 degrees Fahrenheit overnight.

1500 $ значительно лучше, но несколько больше цены ГП.

' Дальнейшее падение цен ожидается[4] после строительства мощностей для экспорта сжиженного газа за пределы Северной Америки[5].

Это в украинском стиле называется будущие перемоги.
Вот когда будет экспорт, тогда и поговорим.

' В январе 2013 года компания Chevron подала заявку на разработку сланцевого газа в Литве[8].

Год прошел. Огласи успехи!
Успехи поляков мы все знаем - они усердно добывают воду вместо газа.

' Дэвид Крэйн, президент энергетической компании NRG Energy, заявил, что «сланцевый газ фактически убил новые проекты в угольной отрасли и начинает расправляться с ядерной энергетикой»[1]."

Эльф.
Если в США из-за безумных дотаций по добыче сланц газа что-то и убило, то в других странах это ненаучная фантастика.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: